Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

МВД при помощи камер начнет искать преступников по татуировкам и походке

МВД разрабатывает городскую систему распознавания преступников и подозреваемых с помощью видеокамер не только по лицу, но и по голосу, радужке, а возможно, и по походке. Запустить систему хотят до конца 2021 года
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

МВД России разрабатывает Федеральную информационную систему биометрических учетов (ФИСБУ) для поиска преступников и подозреваемых с помощью городских камер видеонаблюдения. По планам ведомства, искусственный интеллект будет узнавать человека по лицу, голосу, радужной оболочке глаза и татуировкам на открытых частях тела. Об этом РБК сообщил Данила Николаев, гендиректор Русского биометрического общества, участвующего в разработке проекта. Информацию о разработке системы подтвердил советник главы МВД Владимир Овчинский.

На данном этапе ведомство планирует провести опытно-конструкторскую работу для разработки системы, внедрить ее планируется до конца 2021 года.

Система будет разработана в рамках государственной программы «Безопасный город» в Москве, и технология получит финансирование из бюджета этого проекта, сообщил Овчинский, добавив, что ее тестирование станет одним из проектов «регуляторной песочницы» для развития искусственного интеллекта (ранее соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы).

Интеграция с отпечатками пальцев и ДНК

Ведущий научный сотрудник научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России Геннадий Пучков объявил о разработке ФИСБУ в октябре 2019 года в рамках выставки «Интерполитех-2019». Он говорил, что началась разработка и внедрение софта, позволяющего анализировать большой объем неструктурированных данных с помощью искусственного интеллекта. В перспективе, по его словам, «можно рассмотреть создание ПО, которое могло бы оперативно определять степень эмоционально-психического состояния проверяемых граждан».

Данила Николаев сообщил, что пока не видел утвержденного технического задания проекта или принятых «дорожных карт». Но из обсуждений следует, что ФИСБУ будет не только применяться при распознавании лиц через камеры, но и взаимодействовать с другими ведомственными системами. «Предположительно, система будет работать следующим образом: с места преступления собирают все следы, в том числе отпечатки пальцев, волосы или слюну подозреваемого. Далее эти следы сканируют в действующую систему. Она выдает перечень предполагаемых лиц, при необходимости эксперт-криминалист проводит дополнительную оценку. Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам», — описал он принцип работы. Откуда у МВД появится база данных с анализами ДНК подозреваемых, министерство пока не уточняет, сказал Данила Николаев.

Источник РБК, знакомый с планами ведомства, рассказал, что изначально на разработку проекта в ведомстве попросили несколько миллиардов рублей. По его словам, необходимость затрат объясняли тем, что интеллектуальные права на систему и используемые алгоритмы перейдут государству.

Узнать по походке

МВД также проявило интерес к распознаванию преступника по походке, но пока не включило это в список характеристик для ФИСБУ, знает Данила Николаев. Как уточнил источник РБК, близкий к МВД, локально ведомство уже тестирует разные формы распознавания, в частности, по походке.

Распознавание тела является перспективным направлением для дополнительной идентификации подозреваемого, отмечает один из основателей компании-разработчика 3DiVi Дмитрий Морозов. «Сейчас системы видеонаблюдения могут понимать рост и силуэт человека по умолчанию, как дополнительный фактор, работающий, когда не видно лица», — объяснил он. Но «распознавание человека — это не ДНК-тест, который даст точный результат», — предупреждает технический директор еще одного разработчика решений в сфере распознавания лиц «Вокорд» Алексей Кадейшвили. «Это то, что позволяет сузить круг подозреваемых и найти наиболее вероятные совпадения», — указывает он.

Московская система на 200 тыс. камер

В середине февраля начальник отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Головин заявил, что ведомство уже запустило в столице систему распознавания лиц на 105 тыс. камер. В городе планируют установить 200 тыс. камер, создав систему распознавания, сопоставимую по масштабам с китайской, а к сентябрю 2020 года система распознавания лиц полностью заработает в метрополитене, говорил ранее мэр Сергей Собянин.

В январе городская целевая программа «Электронная Москва» (принадлежит столичным властям) объявила тендер на поставку оборудования для обработки видеоданных на транспорте. Речь идет о заказе более 450 серверов и системы хранения данных емкостью почти 1,5 петабайта на общую сумму 1,9 млрд руб. В единое видеопространство войдет 175 тыс. камер.

Часть москвичей оказалась недовольна внедрением системы. В октябре 2019 года жительница Москвы Алена Попова подала иск в Савеловский районный суд с требованием признать незаконным применение технологии распознавания лиц в работе камер наблюдения. По ее словам, подобная система является вмешательством в личную жизнь граждан и нарушает закон «О персональных данных». Однако суд отклонил иск, сославшись на то, что в информационной системе «Единый центр хранения данных» не хранятся персональные биометрические данные каждого гражданина, личность человека устанавливается сотрудниками правоохранительных органов.

В январе 2020 года Попова обратилась с повторным иском в Тверской суд, предложив запретить распознавание лиц на митингах и общественных акциях. Следующее слушание по этому делу назначено на 3 марта.

Опыт КНР

Китай считается мировым лидером по количеству установленных камер видеонаблюдения, только в Пекине их число превышает 470 тыс. Система распознавания лиц используется не только для поиска преступников и подозреваемых, она также внедрена в банкоматах, ресторанах и на таможне. Осенью прошлого года в метрополитене города Чжэнчжоу, административном центре провинции Хэнань, запустили систему оплаты проезда при помощи распознавания лиц. Она позволит пассажирам быстрее проходить через турникеты: чтобы оплатить проезд с помощью лица, нужно зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, а потом установленные на входах и выходах из станций устройства сканируют лицо пассажира и с его счета списывается необходимая сумма.

Впрочем, из-за вспышки коронавируса китайским властям придется модернизировать свои системы распознавания с помощью камер, обратил внимание Овчинский. Жители страны стали массово ходить в медицинских масках, в связи с чем точность распознавания лиц значительно снизилась.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13