Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
221 

Автор «Авангарда» ответил на слова Трампа о краже разработок при Обаме

По словам создателя боевого блока, эксперименты с гиперзвуком российские ученые начали еще в советское время, когда «Обама был подростком»
Запуск ракеты комплекса «Авангард»
Запуск ракеты комплекса «Авангард» (Фото: Минобороны России / РИА Новости)

Автор гиперзвукового боевого блока «Авангард» Герберт Ефремов заявил, что российские ученые начали эксперименты с гиперзвуком еще во времена Советского Союза. Его слова передает «Российская газета».

Так Ефремов прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о том, что Россия якобы похитила американские разработки гиперзвукового оружия при предыдущем президенте страны Бараке Обаме и на их основе создала свое.

«Трамп сказал, что русским сдал эти «секреты» Обама. Только Барак Обама — президент США с 2009 года. Наши эксперименты по этим делам начинали в советское время, когда Обама был подростком. Он еще в школу ходил, а мы уже экспериментировали с гиперзвуком», — ответил Ефремов.

The National Interest оценил угрозу для США от российских «Авангардов»
Общество

О новом комплексе с гиперзвуковым боевым блоком впервые сообщил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в 2018 году. В частности, глава государства рассказал о ракетных комплексах «Сармат» и «Авангард» и авиационном ракетном комплексе «Кинжал». Путин отмечал, что «Авангард» может, «как огненный шар», поражать цели из космоса.

Накануне, 19 сентября, Путин провел беседу с Ефремовым, в ходе которой поблагодарил ученого за разработку «Авангарда», отметив, что система является новым видом стратегического оружия. Также Путин указал, что приступить к разработке гиперзвукового оружия Россия решила после выхода США из Договора о противоракетной обороне в 2002 году, когда Вашингтон начал разворачивать систему стратегической противоракетной обороны. По словам Путина, «масштабную работу по реализации идей» Ефремова Россия начала в 2004 году.

Путин назвал причины создания Россией гиперзвукового оружия
Политика
Владимир Путин


Минобороны США в феврале сообщало, что испытания американского гиперзвукового оружия начнут в 2020 году. При этом Трамп не раз говорил, что у США есть «самое мощное оружие, известное человечеству». В мае президент также сообщал о разработке в США ракеты, которая будет в 17 раз быстрее имеющихся у других государств аналогов.

Авторы
Теги
Лента новостей
Вторая ракетка России рассталась с тренером спустя три недели работы Спорт, 15:21
Колонна с телами украинских военных прибыла в район обмена Политика, 15:21
Бывший спикер Генштаба ВСУ посоветовал эвакуироваться из Сум Политика, 15:17
Журналист из Мали призвал МУС расследовать подготовку Киевом террористов Политика, 15:14
Роскачество сообщило о мошеннических розыгрышах в Telegram ко Дню России Общество, 14:54
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов Политика, 14:40
Роналду не сыграет на клубном чемпионате мира Спорт, 14:38
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Подмосковье прошел ливень с градом Общество, 14:29
Когда Москва перейдет на беспилотный транспорт и зачем это городу Тренды, 14:19
Суд арестовал активы владельца «Вымпелкома» на ₽1,6 млрд Технологии и медиа, 14:11
NYT узнала, как поднимали поврежденный эсминец КНДР Политика, 14:01
Мирра Андреева заработала на «Ролан Гаррос» более €500 тыс. призовых Спорт, 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росгвардия усилит охрану гособъектов из-за «новых угроз» Общество, 13:58