Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Путин поручил проверять информацию в видеоиграх на соответствие законам

Путин поручил проверять информацию в видеоиграх на соответствие законам России
Правительство должно будет организовать мониторинг и учет финансовых операций, связанных с видеоиграми, которыми владеют иностранцы, и подготовить меры по классификации игр с учетом способа их распространения
Фото:  Friedemann Vogel / EPA / ТАСС
Фото: Friedemann Vogel / EPA / ТАСС

Президент Владимир Путин поручил подготовить меры по мониторингу информации, содержащейся в видеоиграх, на предмет соответствия российским законам об информации, информационных технологиях и о защите информации, говорится на сайте Кремля.

Правительство должно будет заняться разработкой мер вместе с Ассоциацией профессионалов индустрии оперирования и разработки игр и «иными заинтересованными организациями».

Кабмину также нужно организовать мониторинг и учет финансовых операций, связанных с видеоиграми, которыми владеют иностранные организации (если права на них не переданы российским юридическим лицам).

Путин выступил за размещение серверов онлайн-игр в России и в домене .ru
Технологии и медиа
Фото:David McNew / Getty Images

Помимо того, Путин поручил разработать меры по развитию отечественного рынка и классификации видеоигр с учетом способа распространения, формата использования и содержащейся там информации. Ответственным назначили премьера Михаила Мишустина.

В октябре глава исполнительного комитета Федерации бокса Умар Кремлёв на заседании с участием Путина отметил, что в России нет органа регулирования сетевых игр. По его словам, играми занимаются американские и канадские компании, их оборот — около $5 млрд, «который выводится через зону .com за границу». В некоторых сетевых играх, по словам, главы федерации, пропагандируются «антигосударственные ценности».

Кремлёв предложил внести игры в единый регулятор, чтобы при необходимости их можно было блокировать. Те компании, которые хотят работать в России, должны регистрировать свои игры в домене .ru, размещать на территории страны ПО и серверы, а также открывать локальный офис, считает он. Путин идею поддержал, заявив, что «нужно не проработать, а сделать это».

После этого Минцифры начало прорабатывать предложение локализовать серверы для видеоигр на российской территории. В начале ноября прошла закрытая встреча представителей министерства, Роскомнадзора, ФНС, Минэкономики, игровых компаний и Организации развития видеоигровой индустрии, где обсуждалась возможность реализации идеи Кремлёва. По данным «Коммерсанта», вице-премьер Дмитрий Чернышенко счел предложения сырыми и поручил доработать.

В июле Путин говорил, что видеоигры должны быть на «стыке искусства и воспитания», помогать «найти себя» и воспитывать патриотизм, но «не квасной».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Адвокат заявила, что Долина не сможет передать квартиру до 20 января Общество, 10:55
Замена счетчиков воды: когда и как менять Недвижимость, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января Политика, 10:37
Большинство руководителей признались, что их сотрудникам нужен контроль Образование, 10:33
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительнымиПодписка на РБК, 10:31
Соцфонд пересчитал пенсии 400 тыс. многодетных матерей Общество, 10:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Завершаются новогодние праздники. Когда ждать следующих длинных выходных Общество, 10:10
Страх провала у предпринимателя: как превратить его в союзника Образование, 10:10
Восемь БПЛА уничтожили над Крымом, Костромской областью и Адыгеей Политика, 10:09
«Перестаньте искать счастье и смысл»: почему главное в жизни — интересПодписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд Общество, 10:00
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена Баффета Инвестиции, 10:00