Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минцифры займется переносом серверов иностранных игр в Россию

Шадаев: Минцифры проработает поручение Путина по локализации игровых серверов
Путин согласился с идеей обязать разработчиков игр размещать сервера в России. Автор идеи указывал, что так можно будет при желании «блокировать игры», так как некоторые из них «пропагандируют очень антигосударственные ценности»
Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Сергей Пятаков / ТАСС)

Минцифры проработает предложение локализовать серверы для видеоигр на российской территории, заявил министр Максут Шадаев на площадке «Битвы роботов».

«Поручение президента получили, сейчас будем работать над ним», — сказал он, отметив, что некоторые российские разработчики уже разместили свои серверы в России.

Глава СПЧ призвал запретить видеоигры «с дурными идеями»
Общество
Фото:Christoph Hardt / imago-images.de / Global Look Press

Путин поддержал инициативу, которую накануне ему предложил глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев. Он пожаловался на отсутствие регулятора «интернет-игр». По его сведениям, такие игры сейчас разрабатывают четыре компании в США и еще одна в Канаде, их оборот — около $5 млрд, деньги «выводятся через зону.com за границу». Он призвал включить «интернет-игры» в регулятор, «чтобы мы могли блокировать и те игры, которые могут зайти на территорию России, чтобы все было в зоне.ru» — переместив серверы, офис разработчика и ПО на российскую территорию.

«Но самое интересное: все эти интернет-игры — например, стрелялки, еще что-то, — они все пропагандируют очень антигосударственные ценности: российское там все плохое. Например, одна из игр есть, где стреляешь — если ты убьешь русского, получаешь баллы, и это в интернете работает», — рассказал Кремлев.

Путин согласился с его позицией. «В чем проблема? Почему это не сделать? Действительно, сервера должны у нас находиться. Мы любим и Канаду, и США, но зарабатывают-то на нас, тем более в таком негативном ключе для нас. Зачем мы это разрешаем?» — ответил президент.

Как видеоигры влияют на уровень насилия на самом деле
Социальная экономика
Фото:Shutterstock

В октябре компания Wargaming, разрабатывающая игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила сбор средств для Украины. В шести играх компании появились специальные наборы с контентом по украинской тематике, все полученные деньги разработчики пообещали направить на покупку машин скорой помощи. Компания была основана белорусским предпринимателем Виктором Кислым, в прошлом апреле она покинула Россию и Белоруссию. Ее игровой бизнес в обеих странах был передан российской компании Lesta Games. Последняя переименовала игры в «Мир танков» и «Мир кораблей».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29
Глава Севастополя рассказал о повреждениях домов во время ночной атаки Политика, 10:23
Как изменилась десятка крупнейших застройщиков жилья России в 2025 году Недвижимость, 10:20
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 10:09
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Во сколько обходится владение электрокаром в России. Мы все посчитали Авто, 10:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае Политика, 09:56
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36