Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

WhatsApp собрался «медленно уговаривать» пользователей на новые правила

После 15 мая несогласным с новыми правилами не позволят читать и отправлять сообщения. Несколько недель они смогут совершать звонки и будут получать уведомления. Все это время WhatsApp будет просить их согласиться с политикой
Фото: Александр Манзюк / ТАСС
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

WhatsApp намерен применять стратегию «постепенных уговоров» к своим пользователям, которые не хотят принимать новые правила конфиденциальности мессендежера. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на письмо руководства компании, отправленное одному из своих партнеров. В WhatsApp подлинность письма подтвердили.

Речь идет о пользователях, которые не примут новые правила до 15 мая — ранее WhatsApp заявлял, что их аккаунты не удалят, но частично ограничат функциональность. В частности, они не смогут читать и отправлять сообщения, при этом звонки и уведомления останутся доступными.

WhatsApp исключил просмотр переписки пользователей из-за новых правил
Технологии и медиа
Фото:Anushree Fadnavis / Reuters

Новые условия конфиденциальности, анонсированные WhatsApp в январе, предполагают передачу персональных данных пользователей компании Facebook, владеющей мессенджером. В частности, соцсеть должна получить доступ к номерам телефонов, данным транзакций и IP-адресам.

«Являясь одной из компаний Facebook, WhatsApp получает информацию от других компаний Facebook и предоставляет информацию другим компаниям Facebook», — говорится в новой редакции правил. При этом в WhatsApp заверили пользователей, что речь о передаче их переписок не идет.

Несмотря на это, новые условия вызвали возмущение у пользователей, которые увидели риск безопасности персональных данных. В связи с этим начался отток в другие мессенджеры.

Как пишет TechCrunch, после 15 мая WhatsApp начнет «медленно просить» таких «полуактивных» пользователей все же принять новые условия — будут появляться напоминания со ссылкой на них. Такие действия будут продолжаться на протяжении нескольких недель.

Если пользователь не примет новые правила мессенджера, его аккаунт удалят через 120 дней бездействия.

WhatsApp сообщил о передаче личных данных пользователей в Facebook
Технологии и медиа
Фото:Dado Ruvic / Reuters

На фоне оттока пользователей руководство WhatsApp отложило изменение правил конфиденциальности. Изначально всех несогласившихся пользователей планировали удалять из мессенджера после 8 февраля.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что новые правила WhatsApp и реакция на них привели к рекордному росту числа новых пользователей в Telegram — 25 млн за трое суток. Позже Telegram разрешил переносить к себе историю переписок из WhatsApp.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:14
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32