Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2025⁠,
0

ВТБ продал долю в онлайн-кинотеатре «Иви»

Госбанк вышел из капитала онлайн-кинотеатра спустя четыре года после покупки актива, зафиксировав прибыль. Сделка принесла облегчение, признал глава ВТБ Андрей Костин
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

ВТБ вышел из капитала онлайн-кинотеатра «Иви», сообщил журналистам глава госбанка Андрей Костин на площадке ПМЭФ. По его словам, сделка была закрыта недавно.

«Продали недавно, недели три назад. Там было около 15%, меньше блокирующего пакета», — сказал топ-менеджер, добавив, что актив был продан «с плюсом» для ВТБ.

Структура ВТБ — «ВТБ Капитал» — стала владельцем 8,8% Ivi.ru Media Ltd, головной компании российского ООО «Иви.ру» в июне 2021 года. Группа была в составе консорциума инвесторов, в него также входили Millhouse Романа Абрамовича, Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова. В результате сделки онлайн-кинотеатр «Иви» тогда привлек $250 млн.

Продажу пакета в «Иви» Костин объяснил сложностями в компании. «Там не очень было хорошо — продажа происходила от акционера к акционеру, они что-то не платили нам в последнее время, поэтому мы с удовольствием избавились от [актива]», — отметил глава ВТБ.

Онлайн-кинотеатр «Иви», прежде известный под брендом ivi, был запущен в 2010 году Олегом Тумановым. Сейчас это одна из крупнейших российских видеоплатформ. По данным агентства TelecomDaily, по итогам 2024 года «Иви» занимал второе место в рейтинге стримингов, удерживая 16,9% рынка, который совокупно оценивается в 121,3 млрд руб. По этому показателю сервис уступает только принадлежащему «Яндексу» «Кинопоиску», на который приходится 33,4%.

Раньше «Иви» активно привлекал сторонние инвестиции и даже заявлял о планах провести IPO на бирже в США. Сервис по состоянию на 2021 год оценивали в $1 млрд. Но от этих планов пришлось отказаться из-за законопроекта депутата Антона Горелкина об ограничении доли иностранного владения в онлайн-кинотеатрах.

В СМИ неоднократно появлялись новости о планах продажи «Иви». Потенциальными покупателями в 2019 и 2022 годах называли в том числе МТС, но сделка так и не состоялась.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17