Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Суд в Малайзии временно запретил Telegram

Суд в Малайзии временно запретил работу Telegram за нарушения закона о связи и мультимедиа. Минцифры страны попросило проверить платформу еще в 2023 году
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Высокий суд Малайзии вынес временный запрет на работу Telegram по иску Малайзийской комиссии по коммуникациям и мультимедиа (MCMC), сообщает пресс-служба регулятора.

Претензии к мессенджеру возникли из-за двух телеграм-каналов: Edisi Siasat и Edisi Khas. Регулятор счел, что контент каналов нарушает положения закона о связи и мультимедиа и может «подорвать доверие к государственным институтам, а также повлиять на мир в обществе». Соцсети несут ответственность за публикуемый в них контент, подчеркнули в МСМС.

«Это первый в своем роде иск, поданный против платформы социальных сетей, особенно с учетом того, что Telegram лицензирован сервисом приложений», — говорится в сообщении.

Дуров составил завещание и раскрыл его содержание
Бизнес
Павел Дуров

Ранее, в 2023 году, министр связи и цифровых технологий Фахми Фадзил заявил, что Telegram «не желает сотрудничать» с министерством. По его словам, ведомство получило много жалоб на неправомерное использование платформы, в том числе связанное с мошенничеством, порнографией и наркотиками.

Тогда Фахми Фадзил отметил, что он обратился в MCMC с просьбой рассмотреть этот вопрос. «Правда в том, что Telegram — это то, что вызывает большую тревогу», — сказал он.

Telegram попадал под блокировку в нескольких странах, в числе причин — отказ сотрудничать с властями, распространение незаконного контента.

Так, в мае 2025 года Министерство информации и коммуникаций Вьетнама распорядилось о блокировке доступа к Telegram интернет-провайдерами в связи с отказом мессенджера взаимодействовать с правительством в расследовании правонарушений, совершаемых пользователями платформы.

По информации местной полиции, 68% из 9,6 тыс. каналов и групп мессенджера в стране занимаются незаконной деятельностью, включая мошенничество, торговлю наркотиками и «случаи, предположительно, связанные с терроризмом».

В 2024 году основатель Telegram Павел Дуров заявил о готовности раскрывать данные пользователей по запросу и о том, что мессенджер с 2018 года раскрывает властям IP-адреса и номера телефонов преступников в соответствии с политикой конфиденциальности. Так, например, Telegram раскрыл данные по 6992 запросам в Индии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты Taurus Политика, 09:43
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32