Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Дуров напомнил о «300 спартанцах» в связи с блокировкой Telegram

Павел Дуров в связи с ситуацией с блокировкой Telegram напомнил о фильме «300 спартанцев», герои которого «сражаются за свободу сограждан». Эти слова он сопроводил полуобнаженной фотографией с тегом #вызовпутинубезрубашки
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: durov / Instagram)

Павел Дуров в своем Instagram назвал своим любимым фильмом «300 спартанцев», который посвящен борьбе за свободу. Картину он упомянул в контексте борьбы с блокировкой мессенджера Telegram в России.

Слова Дурова были написаны под его фотографией с обнаженным торсом на фоне пустыни. Геотег под фото указывает, что она была сделана в Дубае.

«Мой любимый фильм — «300 спартанцев». Это история о трехстах спартанцах, сражающихся ради того, чтобы защитить свободу сограждан, будет вдохновлять людей еще тысячи лет», — написал он.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

О ситуации с Telegram он напомнил в подписи под фотографией. «Новости с фронта: власти России заблокировали 18 млн IP-адресов ради запрета Telegram, но приложение все еще доступно для россиян. Благодарим вас за поддержку и любовь», — написал создатель мессенджера и социальной сети «ВКонтакте».

Почему чиновники и парламентарии не смогли уйти из Telegram
Политика
Евгений Ревенко (в центре)

Под фотографией он поставил два тега — #digitalresistance (#цифровоесопротивление, этим же тегом он сопровождал новости о блокировке Telegram) и #putinshirtlesschallenge (#вызовпутинубезрубашки).

Последний тег в 2017 году стал ответом на появление фотографий Владимира Путина на рыбалке в Туве, где президент изображен с голым торсом и удочкой в руке.

После этого Дуров в своем Instagram запустил флешмоб #putinshirtlesschallenge, предложив пользователям публиковать свои полуобнаженные фотографии. «Если вы русский, вы должны присоединиться к #PutinShirtlessChallenge (или подвергнуться забвению). Два правила от Путина — без фотошопа и без пампинга (pumping — накачка мышц. — РБК)», — подписал он опубликованную в рамках кампании собственную фотографию на фоне бассейна.

Почему Telegram не удалось заблокировать: 4 вопроса о судьбе мессенджера
Технологии и медиа
Фото:Thomas Peter / Reuters

Мессенджер Telegram был заблокирован Роскомнадзором в соответствии с решением суда. Это произошло после того, как его создатель, Павел Дуров, отказался выдавать цифровые ключи от переписки пользователей ФСБ. Блокировка популярного мессенджера началась 16 апреля, однако ее эффективность была снижена неспособностью ведомства заблокировать все IP-адреса, использующиеся приложением. Глава Роскомнадзора Александр Жаров 18 апреля рассказал, что операторы связи заблокировали 18 подсетей Amazon и Google, которыми пользуется Telegram. Несмотря на это, мессенджер остается частично доступным для пользователей из России.

Однако настоящей причиной блокировки Telegram в России могли стать планы его владельца запустить собственную криптовалюту, выяснил РБК. В распоряжении редакции оказалось письмо, подписанное сотрудником 12-го центра ФСБ Романом Антипкиным, которое адресовано его коллегам. Подлинность письма РБК подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи. Кроме того, с его содержанием знаком собеседник РБК в одной из околоправительственных организаций.

Как ФСБ решила блокировать Telegram из-за планов Дурова по криптовалюте
Технологии и медиа
Фото:Павел Головкин / AP

«Коллеги, история [с блокировкой мессенджера] вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм», — говорится в нем. «Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы», — говорится в письме, подписанном Антипкиным.

По словам собеседников РБК, Антипкин неоднократно представлял ФСБ на разных совещаниях, в частности на тех, где обсуждался «закон Яровой».

РБК удалось дозвониться до Антипкина по мобильному номеру, указанному в письме. «Все врут, девушка, я никаких комментариев не даю и не понимаю, о чем вы говорите», — сказал он в ответ на первый же вопрос о своей роли в истории с блокировкой Telegram.

В Центре общественных связей ФСБ не ответили на запрос РБК. Павел Дуров также не ответил на запрос РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21