Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по кино

Какие перспективы у российских стримингов
У некоторых российских онлайн-кинотеатров возобновились переговоры с голливудскими киностудиями по поводу возвращения их фильмов. Одним из ключевых препятствий участники рынка называют проблемы с платежами
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Крупнейшие российские онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими киностудиями по возвращению их библиотек и доступу к премьерным проектам. Об этом РБК сообщили два источника на медиарынке, а также представитель Okko.

По словам PR-директора онлайн-кинотеатра Okko Артема Саргсяна, в последние дни «ситуация несколько изменилась». «У нас возобновилось общение с некоторыми мейджорами, которые ранее не шли на контакт, что свидетельствует об изменении их категоричной позиции, — утверждает Саргсян. — Но говорить о возврате каталогов, премьерах и тем более сроках этого возвращения пока рано, так как все зависит от политической ситуации».

Переговоры России и США в Саудовской Аравии. Онлайн
Политика

Контакты с Голливудом налаживает и «Кинопоиск». Директор по контенту этого онлайн-кинотеатра Николай Буц заявил РБК, что компания «с коллегами по рынку ведет переговоры вокруг большого пакета новинок Lionsgate», в числе которых ожидаемый летний кинопрокатный релиз «Балерина».

Формально Lionsgate мейджором не считается, но, тем не менее, это крупная голливудская кинокомпания, известная в том числе по франшизе «Голодные игры». Студия, как и многие другие, заявляла о том, что больше не будет выпускать свои новые фильмы в России, хотя некоторые релизы, например, четвертая часть «Джона Уика», все же были официально представлены на большом экране в рамках ранее заключенного договора.

Источник, близкий к еще одному онлайн-кинотеатру, заявил, что основное препятствие в возобновлении сотрудничества с Голливудом — проблемы с платежами. Другой собеседник, подтверждающий факт возобновления коммуникации с американскими киностудиями, согласен, что возвращение их библиотек будет возможно после устранения «чисто экономических препятствий», а также «с учетом нового российского законодательства» (имеется в виду, например, ограничение на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений).

В пресс-службе Start напомнили, что у сервиса не было контрактов с голливудскими студиями на момент их ухода, и сейчас компания не ведет переговоры ни с одной из них.

В пресс-службах онлайн-кинотеатров Wink и Kion воздержались от комментариев. РБК направил запросы в пресс-службы Disney, Warner Bros, Sony Pictures, Paramount и Universal.

Онлайн-кинотеатры не смогут показывать фильмы без разрешения Минкультуры
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В марте 2022 года сразу после начала специальной военной операции России на Украине пятерка крупнейших голливудских киностудий — Disney, Warner Bros, Sony Pictures, Paramount и Universal — приостановила работу на российском рынке. Некоторые из них в том числе расторгли контракты на предоставление своих библиотек онлайн-кинотеатрам и телеканалам. Например, на «Кинопоиске» стали недоступны сериал «Друзья», фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Властелин колец» и «Маска». Сервисы также потеряли права на показ франшиз «Гарри Поттера», «Пираты Карибского моря», «Один дома», кинокомиксов Marvel и DC.

К концу 2022 года большинство стримингов, в том числе «Иви», Okko и «Кинопоиск», впервые за все время своего существования показали отрицательную динамику по объему доступных проектов: глубина падения у разных платформ составила от 5 до 42%. Позже уход Голливуда был компенсирован закупкой корейского, турецкого и индийского контента, а также активным созданием оригинальных проектов собственного производства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01
Минюст США признал возможную «чрезмерную редактуру» файлов Эпштейна Политика, 05:46
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02