Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
1 623 
Эксклюзив

Paramount приостановила релизы в России вслед за Disney и Warner Bros.

Киностудия Paramount вслед за другими голливудскими мейджорами отменила весенние премьеры в России. Прокат лишится «Потерянного города» с Сандрой Буллок и второй части «Соника в кино»
Сандра Буллок и Ченнинг Татум в фильме «Затерянный город»
Сандра Буллок и Ченнинг Татум в фильме «Затерянный город» (Фото: Paramount Pictures / Global Look Press)

Голливудская студия Paramount сняла с российского кинопроката свои предстоящие весенние премьеры, сообщает Deadline со ссылкой на заявление студии. Решение, по информации издания, — это ответ компании на действия России на Украине.

С расписания весенних премьер Paramount сняты приключенческая комедия «Затерянный город» с Сандрой Буллок, Ченнингом Татумом, Дэниелом Рэдклиффом и Брэдом Питтом в главных ролях и вторая часть «Соника в кино». Российские премьеры этих лент должны были состояться 7 апреля и 31 марта соответственно.

«Мы поддерживаем всех, кто пострадал от гуманитарного кризиса на Украине, в России и на наших международных рынках, будем продолжать следить за развитием ситуации», — говорится в заявлении Paramount, которое цитирует Deadline.

Вадим Верещагин, генеральный директор компании «Централ Партнершип», которая выступает эксклюзивным дистрибьютором фильмов Paramount в России, назвал произошедшее «печальной новостью»: «Кинематограф является одной из основных отраслей культуры, призванных объединять людей. Мы понимаем, в какой ситуации находятся наши кинотеатральные партнеры. Со своей стороны мы постараемся сделать все возможное для поддержки отрасли российским контентом».

Как российские кинотеатры будут компенсировать потерю голливудского кино
Технологии и медиа
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Ранее от мартовских релизов в стране отказались Warner Bros., Sony Pictures и Disney. Премьера «Бэтмена» была снята с проката за сутки до выхода, когда предпродажи билетов уже превышали 19,5 млн руб. Не выйдут на большой экран также мультфильм «Я краснею» и кинокомикс «Морбиус» с Джаредом Лето.

Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев назвал происходящее катастрофой для российского кинопроката. Фильмы пяти крупнейших голливудских студий — Warner Bros., Sony, Disney, Universal и Paramount — составляют 80% российского рынка. Отечественных премьер и релизов независимых компаний не хватит, чтобы компенсировать потери. Коллапс, по словам Нечаева, может привести к массовому закрытию кинотеатров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Лента новостей
Экс-защитник «Зенита» Ракицкий продлил контракт с одесским «Черноморцем» Спорт, 10:47
В «Москве-сити» проведут пожарные учения Общество, 10:45
Как экономика провоцирует «демографический коллапс» в миреПодписка на РБК, 10:30
Абдулвахабов нокаутировал Багова и сохранил титул чемпиона АСА Спорт, 10:29
Послать к черту и не пожалеть: как вести себя с токсичным собеседникомПодписка на РБК, 10:21
Луи ван Гал сообщил, что победил рак Спорт, 10:14
Против влетевшего в пешеходов водителя в Москве возбудили уголовное дело Общество, 10:13
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Сам себе абьюзер: 5 техник, которые помогут усмирить внутреннего критикаПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
До ₽1,7 млн за кв. м: сколько стоит жилье в мегаполисах с учетом ипотеки Недвижимость, 10:00
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты TAURUS Политика, 09:43
«Переломный этап». Что значит для экономики США новый закон о налогахПодписка на РБК, 09:30