Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
31 

СМИ сообщили о попытках властей США получить доступ к шифрованию Facebook

Разработчиков Facebook Messenger американский Минюст хочет вынудить изменить алгоритм шифрования сообщений, чтобы сотрудники правоохранительных органов получили доступ к голосовым посланиям пользователей, выяснил Reuters
Фото: Thomas Hodel / Reuters
Фото: Thomas Hodel / Reuters

Правительство США пытается заставить Facebook Inc. нарушить алгоритм шифрования в его приложении для обмена сообщениями Messenger, чтобы американские правоохранительные органы могли прослушивать голосовые послания фигурантов уголовных дел. Об этом Reuters рассказали три знакомых с ситуацией источника.

Подобный прецедент уже был, пояснили собеседники агентства, добавив, что Facebook оспаривает требования Министерства юстиции США относительно алгоритма шифрования в суде. Дело в закрытом режиме рассматривается в Калифорнии, общественности детали этого производства недоступны, добавили источники Reuters.

Во вторник, 14 августа, судья, по информации собеседников агентства, заслушал доводы по ходатайству правительства, в котором американские власти потребовали обвинить Facebook в неуважении к суду за его отказ выполнить запрос правительства относительно наблюдения за пользователями соцсети.

Facebook и американское Министерство юстиции комментировать эту информацию официально отказались.

Один из источников Reuters пояснил, что проблемы с Facebook Messenger связаны с расследованием дела банды MS-13 (Mara Salvatrucha — на сленге означает «бригада сальвадорских бродячих муравьев») — одной из самых многочисленных уличных банд Центральной и Северной Америки, которая действует не только в США, но и в Мексике, Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале.

Президент США Дональд Трамп неоднократно в своих выступлениях упоминал членов этой банды, говоря о них как о символе слабой американской иммиграционной политики. Также о представителях MS-13 глава Соединенных Штатов отзывался как о «животных».

Суд отклонил иск пострадавшей из-за блокировки Telegram компании к РКН
Общество
Фото:Никита Попов / РБК

В случае если правительство США выиграет дело против Facebook, оно сможет использовать аналогичные аргументы, чтобы заставить переписать алгоритмы шифрования и другие популярные среди американцев мессенджеры — например, Signal (насчитывает миллиард пользователей) и принадлежащий Facebook WhatsApp (его функционал также позволяет записывать как текстовые, так и голосовые сообщения), отмечает Reuters, подчеркивая, что в итоге это может иметь серьезные последствия для компаний, которые считают себя защитниками частной жизни своих пользователей. Передаваемая ими информация больше не будет зашифрована, а сами организации станут находиться под давлением со стороны полиции и законодателей.​

Аналогичный спор между властями и компанией Telegram Messenger LLP произошел ранее в России. Он начался в прошлом году, после того как ФСБ направила запрос в администрацию мессенджера с требованием предоставить ей ключи шифрования, чтобы получить доступ к переписке пользователей. В Telegram ответили на это отказом, назвав подобную процедуру технически невозможной из-за особенности шифрования сообщений, история которых сохраняется только на устройствах пользователей и не дублируется на серверах компании. Мессенджер после этого в России обвинили в административном правонарушении и оштрафовали на 800 тыс. руб.

После этого, в апреле, Таганский суд Москвы вынес решение о необходимости заблокировать Telegram на территории России. Такое же решение против мессенджера позже вынес и Мосгорсуд. В апреле операторы связи, по требованию Роскомнадзора, начали процедуру блокировки доступа к ресурсу.​ В июне ежедневная аудитория мобильного приложения Telegram в России после блокировки снизилась на 21% по сравнению с маем и на 23% — с апрелем, когда сервис был заблокирован. Таким образом, в итоге мессенджер потерял в стране пятую часть аудитории.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Сменившая гражданство Касаткина вылетела на старте второго турнира подряд Спорт, 21:04
Кремль сообщил об эмоциональном рассказе Трампа о перспективах отношений Политика, 21:00
Путин и Трамп обсудили новый обмен заключенными «9 на 9» Политика, 21:00
₽78 за доллар и ралли: будущее рынков после разговора Путина и ТрампаПодписка на РБК, 20:51
Трамп заявил о желании Ватикана принять у себя переговоры Москвы и Киева Политика, 20:44
Трамп назвал очень хорошим телефонный разговор с Путиным Политика, 20:40
Трамп заявил, что Россия и Украина немедленно начнут переговоры Политика, 20:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
World Athletics разрешила иностранцам участвовать в турнирах в России Спорт, 20:35
В Ростовской области ввели режим ЧС после весенних заморозков Политика, 20:34
Индекс Мосбиржи отреагировал небольшим падением на звонок Путина и Трампа Инвестиции, 20:23
Заявление Путина после разговора с Трампом. Текст Политика, 20:15
Кремль ответил на слова Толстого о новых поправках к Конституции Политика, 20:13
Разговор Путина и Трампа. Главное Политика, 20:06
Сборная Чехии выиграла шестой матч подряд на ЧМ по хоккею Спорт, 20:01