Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Huawei согласилась выполнять правило по предустановке российского софта

Китайская компания Huawei согласилась с требованиями по предустановке на гаджеты российского софта. Ранее с аналогичными заявлениями выступили представители Samsung Electronics и Xiaomi
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Компания Huawei готова исполнять требования о предустановке российского софта на гаджеты. Об этом РБК заявил представитель пресс-службы компании.

«Мы работаем над этим и стремимся найти оптимальное решение для всех участников рынка», — заявил представитель Huawei. Он также отметил, что компания рада сотрудничеству с российскими разработчиками программного обеспечения (ПО).

Ранее с аналогичным заявлением выступили Xiaomi и Samsung Electronics. Представитель пресс-службы Xiaomi отметил, что компания «активно практикует предустановку приложений от локальных разработчиков, и эта процедура тщательно отработана». Представитель Samsung говорил, что у корпорации уже есть опыт подобного сотрудничества, включая предустановку отечественных сервисов. В частности, некоторые устройства Samsung поставляются с встроенным почтовым сервисом от Mail.ru Group или поисковым приложением от «Яндекса».

Закон о предустановке российского ПО на гаджеты был принят в декабре 2019 года, но в нем не указывались типы приложений, на какие именно устройства они должны устанавливаться и другие детали. В феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект постановления правительства, из которого следовало, что с 1 июля 2020 года требования станут обязательными для оборудования беспроводной связи, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями (в частности, смартфоны), тогда же станет обязательной предустановка отечественных поисковых систем и браузеров, картографических сервисов и навигаторов.

С 1 июля 2021 года требования о предустановке распространятся на системные блоки, компьютеры и ноутбуки, также на мессенджеры, соцсети, электронную почту, антивирусы, программы для доступа к инфраструктуре электронного правительства, а также приложение национальной платежной системы. С июля 2022-го — на телевизоры с цифровым блоком управления, а также аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Во время разработки концепции представители бизнеса просили скорректировать концепцию, в частности — отложить сроки вступления закона в силу. Однако ФАС не учла замечания компаний к правилам предустановки российского софта.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов ранее несколько раз заявлял РБК, что производители смартфонов не успеют подготовиться к вступлению закона в силу. «Производители должны найти разработчиков, заключить с ними договоры, провести тестирование, чтобы обеспечить предустановку на все устройства. Только для тестирования требуется не менее полугода, однако все подзаконные акты до сих пор находятся в разработке и будут утверждены в лучшем случае в апреле», — отметил Антон Гуськов.

Также он настаивал, что заводы в Китае работают в ограниченном режиме в связи с распространением коронавируса. Гуськов не исключил, что из-за озвученных причин к лету на рынке произойдет коллапс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52