Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Число доменов .ru за год сократилось до 5 млн

«Коммерсантъ»: число доменов .ru в 2022 году сократилось на 88,2 тыс. и составило 4,93 млн
По итогам 2022 года количество доменов .ru составило 4,93 млн, от них отказались больше 250 тыс. физлиц и ИП. Эксперты связывают сокращение доменов .ru с уходом зарубежных компаний. При этом растет использование доменов .рф и .su
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

По итогам 2022 года количество доменов .ru сократилось на 88,2 тыс. и составило 4,93 млн, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные статистики «Технического центра Интернет» (обслуживает реестры доменов .ru, .рф, .su).

От доменов .ru отказались больше 250 тыс. физлиц и ИП, среди которых есть как нерезиденты, так и инвесторы.

В то же время наблюдается рост использования доменов .рф и .su впервые с 2016 года. За 2022 год число доменов .рф выросло на 1308 (до 676,2 тыс.), число доменов .su — на 514 (до 105,9 тыс.). Годом ранее, в 2021 году число доменов .рф снизилось на 36,8 тыс., число доменов .su — на 3,4 тыс.

Как объяснила руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов Ru-Center Марина Брик, сокращение доменов .ru связано с уходом зарубежных компаний с российского рынка, а рост интереса к доменам .рф и .su — с «поисками альтернатив доменам в международных зонах».

Эксперты объяснили требование к госорганам переехать на домены .RU и .РФ
Технологии и медиа
Фото:Евгений Разумный / ТАСС

По данным сервиса статистики «Домены России» по состоянию на 17 января 2023 года, в зоне .ru зарегистрировано 4,9 млн доменов (новых с начала месяца — 54 тыс.), в зоне .рф — 674 тыс. (новых с начала месяца — 6 тыс.), в зоне .su — 105 тыс. (новых с начала месяца 1 тыс.).

Летом 2021 года Министерство цифрового развития предложило создать специальный регистратор доменов для сайтов госструктур, организаций с госучастием и некоммерческих организаций. В декабре 2022 года адреса электронных почт госорганов перешли в национальную доменную зону — на .ru, .su, .рф. Решение было принято для обеспечения информационной безопасности работы госорганов, говорится в постановлении правительства.

Опрошенные РБК эксперты объясняли, что эти требования могут быть связаны с проблемами госведомств с оплатой сайтов в иностранных доменных зонах, начавшимися весной.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Чем известен новый глава офиса Зеленского Кирилл Буданов 18:55
Роднина призвала «не поднимать мыльную пену» из-за условий допуска МОК Спорт, 18:50
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11