Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В «Коммерсанте» сменится главный редактор

Ставший в 2018 году главредом Владимир Желонкин уйдет с поста, а его сменит замгендиректора издательского дома «Коммерсантъ» Михаил Лукин, который вернулся в издание в прошлом году спустя десять лет после увольнения
Владимир Желонкин
Владимир Желонкин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» Владимир Желонкин покидает свой пост, рассказали два источника РБК на медиарынке и в редакции издания, а также три собеседника «Ведомостей».

По данным собеседников «Ведомостей», новым главредом станет замгендиректора издательского дома «Коммерсантъ» Михаил Лукин.

Лукин в разговоре с РБК заявил, что ему неизвестно о существовании официального решения о назначении его на какой-либо пост помимо того, который он уже занимает.

«Владимир Желонкин на протяжении уже более пяти лет успешно совмещает в издательском доме три поста: шеф-редактора, генерального директора и заместителя председателя совета директоров.Это большая нагрузка и ответственность, и вопрос о перераспределении полномочий в руководстве ИД действительно обсуждается», — сообщил председатель совета директоров «Коммерсанта» Григорий Левченко. Он заявил, что на данный момент каких-либо кадровых изменений в руководстве издательского дома не производилось и решений не принято.

РБК обратился за комментарием к Желонкину.

Желонкин стал главным редактором «Ъ» в 2018 году, на тот момент он два года был генеральным директором одноименного ИД. Его предшественником был Сергей Яковлев, работавший в газете с 1997 года. Спустя год после назначения Желонкина из издания уволились сотрудники отдела политики, включая спецкорреспондента Ивана Сафронова (в сентябре 2022-го его приговорили к 22 годам колонии строгого режима по статье о госизмене, он не признал вину и связывает проследование со своей журналистской работой) и замглавы отдела Максима Иванова. Как сообщили сами журналисты на своих страницах в соцсетях, причина увольнения связана с их статьей о возможном уходе Валентины Матвиенко с должности спикера Совета Федерации «Спикеров делать из этих людей», опубликованной 17 апреля 2019 года, и «в соответствии с решением акционера», высказавшего к материалу претензии. Председатель совета директоров ИД «Коммерсантъ» Иван Стрешинский заявлял, что увольнение не связано с содержанием статьи. По его словам, ему «поступил сигнал», что публикация может быть «заказной», а журналисты отказались раскрыть источники информации и «доказать добросовестность своей работы».

Первая женщина — главред The Washington Post покинула должность
Технологии и медиа
Салли Базби

Владимир Желонкин в начале 1990-х работал инженером коммерческого отдела Восточно-Европейского рекламного агентства в Санкт-Петербурге, замначальника управления инвестиций Северного торгового банка и начальником валютного управления Межпромбанка. В 1999-м был консультантом Павла Бородина во время кампании по выборам мэра Москвы, с того же года занимал должность гендиректора информагентства РПЦ. С 2006 года — замгендиректора ОАО «Связьинвест», в 2010 году работал в главном управлении воспитательной работы Минобороны.

В 2010–2011 годах занимал пост генерального директора медиагруппы «Звезда». Затем до прихода в «Ъ» работал заместителем полпреда президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО).

Михаил Лукин в целом работает в «Коммерсанте» около 20 лет. Он вернулся в ИД в октябре 2023 года, спустя десять лет после ухода с должности директора информационного центра после более чем 15 лет работы в «Ъ». В перерыве работал в ТАСС и департаменте по работе со СМИ банка ВТБ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пресса"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:11
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10