Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Ведомости» сообщили о дефектных деталях на двух ракетах «Протон-М»

Во внутреннем крепеже ракет-носителей использовались дефектные болты, их было решено заменить. Ранее сообщалось о технических неисправностях только одной ракеты
Фото: пресс-служба Роскосмоса / РИА Новости
Фото: пресс-служба Роскосмоса / РИА Новости

Дефектные детали были обнаружены на двух ракетах «Протон-М», запуски которых должны были состояться в марте и июле, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева (входит в «Роскосмос»).

Ранее ГКНПЦ сообщал, что техническая неисправность была выявлена только у одной ракеты. Она должна была вывести на орбиту два спутника «Экспресс» в конце марта. Из-за обнаруженных неисправностей запуск перенесли на май.

По данным «Ведомостей», дефекты обнаружили и на «Протоне», который предназначен для запуска научной миссии ExoMars-2020 на Марс в июле. Источник уточнил, что проблемы возникли с болтами, которые используются во внутреннем крепеже элементов ракеты: они были перекалены и это повлияло на их прочность.

При этом источники издания сообщают, что запуск «Протона» с миссией ExoMars-2020, скорее всего, состоится по графику, поскольку на замену дефектных деталей потребуется около 45 дней.

10 марта в ГКНПЦ сообщали, что «Роскосмос» создал специальную комиссию для того, чтобы найти виновных в использовании дефектных деталей.

Источник «Ведомостей» утверждает, что до 2022 года «Роскосмос» потратит более 450 млн руб. на мероприятия по контролю качества. На эти решения повлияли проблемы с качеством продукции, из-за которых в 2016 году пуски «Протонов» прервались почти на год. Эти вложения помогли, в частности, выявить проблемы с деталями в этот раз и избежать серьезных последствий, утверждает собеседник издания.

Рогозин сравнил запуск «Протона» с успехами на войне в 1943 году
Технологии и медиа

В сентябре 2019 года стало известно, что запуск «Протон-М», запланированный на конец месяца, отложен. Тогда ракета должна была вывести на орбиту европейский телекоммуникационный спутник Eutelsat 5 West B и американский технологический аппарат Mission Extension Vehicle-1. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, причиной стала проблема при взаимодействии российской системы управления разгонного блока и американской электроники.

В первой половине октября запуск «Протон-М» успешно состоялся.

До этого «Протон» в июне не смог вовремя вывести на орбиту космическую обсерваторию «Спектр-РГ» из-за проблем с трубопроводом. Запуск состоялся спустя месяц.

«Протон» — ракета-носитель тяжелого класса, предназначена для выведения космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. «Протон-М» — основная модификации ракеты-носителя. В 2018 году «Роскосмос» решил прекратить производство «Протона» после выполнения всех контрактов и использовать ракету-носитель «Ангара».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01