Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Правительство одобрило переговоры между «Роскосмосом» и NASA по полетам

Темой переговоров будут полеты экипажей на российских и американских кораблях к МКС. Схема не действовала с 2011 года
Фото: Bill Ingalls / Getty Images
Фото: Bill Ingalls / Getty Images

Правительство России одобрило переговоры по подписанию соглашения между «Роскосмосом» и NASA по перекрестным полетам на МКС. Соответствующее распоряжение размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принять предложение <...> о проведении переговоров о подписании Договоренности об исполнении соглашения между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях», — говорится в документе.

В распоряжении подчеркнуто, что инициатива была выдвинута «Роскосмосом» и согласована с МИДом и другими федеральными органами исполнительной власти.

Программа перекрестных полетов предполагает отправку российских космонавтов в космос на кораблях американского производства, а астронавтов США — на российских. Подобное соглашение действовало до 2011 года, после чего экипажи на МКС начали доставлять исключительно российскими кораблями. В 2020 году NASA сообщило, что ведет переговоры с «Роскосмосом» о возобновлении сотрудничества по этой схеме.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 19 мая сообщил, что решение по перекрестным российско-американским полетам на МКС будет принято после завершения внутренних процедур в первой декаде июня.

«Роскосмос» продолжит работать на МКС до появления российской станции
Политика
Фото:NASA / Getty Images

Он подчеркнул, что итоговое решение будет зависеть от позиции NASA по санкциям против России и от возможностей американцев обеспечить безопасность экипажа при полете. Рогозин не исключил, что полет российского космонавта Анны Кикиной будет в рамках перекрестных полетов.

За несколько дней до этого глава «Роскосмоса» подчеркнул, что российские космонавты не будут летать на американских кораблях Boeing Starliner даже в случае договоренности с NASA о перекрестных полетах.

Рогозин объяснил такое решение изменением отношений между Россией и западными странами после начала спецоперации, а также одним аварийным полетом Boeing Starliner, на котором должны были полететь российские космонавты.

В прошлом году, по его словам, Москва и Вашингтон обсуждали возможность полета Кикиной на американском корабле, однако после начала спецоперации на Украине 24 февраля «ситуация кардинально поменялась». Так что решение о перекрестных полетах на МКС с NASA принимать преждевременно, отметил он.

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев 12 апреля сообщил, что большинство федеральных органов исполнительной власти одобрили проект соглашения о перекрестных полетах к МКС в сотрудничестве с США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин заявил о готовности к диалогу с Западом «на равных» Политика, 15:09
Путин усомнился в профессиональных способностях генсека НАТО Политика, 15:09
Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка Спорт, 15:06
Запчасти на эти машины подорожали сильнее всего. Антирейтинг Авто, 15:02
Путин оценил Си в качестве союзника России Политика, 15:02
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43