Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямая линия Путина⁠,
0

Путин усомнился в профессиональных способностях генсека НАТО

Путин назвал Рютте умным человеком и эффективным политиком. При этом он выразил недоумение по поводу его заявлений о вероятности войны с Россией. Путин отметил, что даже ключевой игрок НАТО — США — не видят от России угрозы

Путин усомнился в профессиональных способностях генсека НАТО
Video

Генеральный секретарь НАТО Марко Рютте умный человек и эффективный политик, но весьма странно, что он призывает готовиться к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии. РБК ведет онлайн-трансляцию и прямую трансляцию.

Путин отметил, что в новой стратегии нацбезопасности США Россия не указывается в качестве врага или цели, однако Рютте продолжает говорить о растущей угрозе. «Мне так хочется спросить: слушай, чего ты говоришь про войну с Россией. Ну читать ты умеешь? Почитай новую стратегию нацбезопасности США, что там написано. США — ключевой игрок, создатель НАТО, главный спонсор НАТО», — заявил президент.

Говоря о представителях НАТО и некоторых западных лидерах, Путин отметил, что «они действительно ведут себя достаточно агрессивно, и мне кажется, даже не очень профессионально».

Рютте назвал НАТО «следующей целью» России
Политика
Марк Рютте

Путин ранее неоднократно говорил, что Россия не собирается нападать на НАТО, а заявления о возможности атаки на западные страны называл «чушью». В Кремле связывали предупреждения о возможном нападении России на страны НАТО со стремлением альянса мотивировать увеличение уровня расходов на оборону.

11 декабря Рютте заявил, что НАТО может стать следующей целью России, поэтому необходимо заранее готовиться к возможной угрозе. О возможном военном столкновении предупреждали также начальник Генерального штаба вооруженных сил Франции Фабьен Мандон и министр обороны Италии Гвидо Крозетто. По оценкам Bloomberg, ущерб от гипотетического конфликта России и НАТО для мировой экономики может составить $1,5 трлн за первый год.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36