Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Рогозин исключил полеты российских космонавтов на кораблях США

Дмитрий Рогозин: российские космонавты не будут летать к МКС на кораблях Boeing Starliner
Глава «Роскосмоса» объяснил такое решение изменением отношений между Россией и западными странами после начала спецоперации, а также одним аварийным полетом Boeing Starliner, на котором должны были полететь российские космонавты
Фото: Steve Nesius / Reuters
Фото: Steve Nesius / Reuters

Российские космонавты не будут летать на американских кораблях Boeing Starliner даже в случае договоренности с NASA о перекрестных полетах, заявил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24».

Глава «Роскосмоса» объяснил, что ранее американские и европейские астронавты летали только на российских кораблях, и чтобы они не теряли навыки полета на российских кораблях, американцы предложили перекрестные полеты.

В прошлом году, по словам Рогозина, Россия и США обсуждали возможность полета российской космонавтки Анны Кикиной на американском корабле, однако после начала спецоперации на Украине 24 февраля «ситуация кардинально поменялась». Так что решение о перекрестных полетах на МКС с NASA принимать преждевременно, отметил он.

NASA не увидело препятствий для работы с Россией по МКС после санкций
Политика
Фото:roscosmos.ru

Кроме того, полеты российских космонавтов на американских кораблях пока невозможны из-за недостаточного уровня безопасности, заявил гендиректор госкорпорации.

«На корабле [американского бизнесмена Илона] Маска случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы <...>, это система жизнеобеспечения, это не шутки, если эти отказы будут продолжаться, нам сложно пока принимать решение о перекрестном полете, отправлять нашу девушку на их корабль», — объяснил он.

Полететь на корабле Boeing Starliner российские космонавты, по словам Рогозина, также не могут, так как первый его полет был аварийным, а второй вообще не состоялся. «Сейчас они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями», — подчеркнул он.

Астронавты NASA вернулись на корабле SpaceX с полугодовой миссии на МКС
Технологии и медиа
Маттиас Маурер, Том Маршберн, Раджа Чари и Кайла Бэррон (слева направо)

В августе 2021 года корпорация Boeing отложила на неопределенный срок запуск корабля CST-100 Starliner к Международной космической станции (МКС) из-за выявленных неполадок в работе двигателей. В октябре того же года The Wall Street Journal сообщил, что корабль Starliner может выполнить полет с членами экипажа в конце 2022 года.

25 февраля 2022 года представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Дэн Хуот заявил, что после введения санкций NASA продолжит работу с «Роскосмосом» по поддержке МКС. В конце марта глава NASA Билл Нельсон заверил, что отношения между американскими астронавтами и их коллегами из других стран, в том числе из России, остаются рабочими.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:39
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:39
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39
В Кремле оценили последствия возможного возвращения Турцией С-400 Политика, 13:38
Акции майнера взлетели после решения строить ЦОДы под ИИ для Anthrophic Крипто, 13:37