Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Турции вслед за США и ЕС допустили запрет TikTok

Турецкий депутат Яйман допустил запрет TikTok в стране вслед за США и ЕС
TikTok критикуют, и хотя Турция не хотела бы идти на запреты, «ни словами, ни советами, ни просьбами» решить проблемы с соцсетью не получится, сказал турецкий депутат Яйман. Необходимость запрета он связал с защитой молодежи
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

В Турции могут запретить TikTok, заявил председатель комиссии по цифровым медиа Великого национального собрания Турции (парламента) Хусейн Яйман, передает Hurriyet.

«Есть очень серьезная критика, особенно в отношении обмена контентом на этой платформе. <...> В Америке запретили TikTok. Мы против запретов, но в Турции это закончится запретами. Потому что, к сожалению, здесь такие отношения, в которых мы никогда не сможем добиться успеха ни словами, ни советами, ни просьбами», — сказал он.

По его словам, комиссия выступает за свободу слова и против цензуры, но также необходимо поддерживать общественный порядок. Яйман отметил необходимость защиты детей и молодежи, они должны «расти с более здоровой психикой».

В России TikTok приостановил работу в марте 2022-го.

Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok
Политика
Джо Байден

Президент США Джо Байден 24 апреля подписал законопроект, который запрещает TikTok в стране, если владелец платформы, китайская технологическая компания ByteDance, не продаст бизнес на территории США в течение следующих 270 дней. The Wall Street Journal писала, что китайская сторона дала понять ByteDance, что принудительная продажа TikTok нежелательна и что запрет соцсети в США для КНР предпочтительнее.

Платформа отмечала, что своими действиями Вашингтон «попирает права на свободу слова 170 млн американцев». Претензии американских властей к соцсети связаны с тем, что сбор данных о пользователях TikTok в США представляет угрозу национальной безопасности. Компания же обещала, что не будет передавать их китайскому правительству, даже если Пекин этого потребует.

Спустя неделю об опасности TikTok заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также сказала, что запрет соцсети «не исключен». В ЕС против платформы открыты два разбирательства из-за возможных нарушений Закона о цифровых услугах (DSA).

Также запрет TikTok допускали в Казахстане. Местное Министерство информации отмечало, что соцсеть лидирует среди других платформ по количеству материалов, запрещенных к распространению в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
В Германии мужчина ранил ножом не менее пяти человек Общество, 18 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 18 мая, 23:30
У Джо Байдена выявили рак Общество, 18 мая, 23:20
Сийярто заявил об отсутствии обязательств Венгрии перед Украиной Политика, 18 мая, 23:09
Мерц попытался уладить спор Макрона и Мелони из-за инициатив по Украине Политика, 18 мая, 22:54
WP назвала опасения Зеленского из-за будущей беседы Путина и Трампа Политика, 18 мая, 22:39
Зеленский заявил о готовности к диалогу «в любом формате» Политика, 18 мая, 22:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Бухареста сохранил лидерство на выборах президента Румынии Политика, 18 мая, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18 мая, 22:12
Гол вратаря помог «Галатасараю» досрочно выиграть чемпионат Турции Спорт, 18 мая, 21:59
В Дагестане частично обрушился мост XV века Общество, 18 мая, 21:52
Экзитполы показали победу мэра Бухареста на выборах президента Румынии Политика, 18 мая, 21:22
Португалия направит жалобу в Еврокомиссию на Францию из-за блэкаута Политика, 18 мая, 21:21
Зеленский направил Трампу письмо с идеями о сотрудничестве в ОПК Политика, 18 мая, 21:18