Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
87 
Эксклюзив

Рогозин назвал позицию ФСБ по проекту OneWeb «излишним скептицизмом»

Если Россия откажется легализовать спутниковую группировку OneWeb на своей территории, проект все равно будет реализован, но у страны не будет возможности на него влиять, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью РБК
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Как рассказал в интервью РБК гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, госкорпорация продолжает дискуссию о будущем OneWeb в правительстве и считает, что имеет «достаточно аргументов в пользу этого проекта». В частности, «Роскосмос» обсуждает как возможность получения доли в «большом OneWeb», так и увеличение доли в совместном предприятии. Сейчас «дочка» «Роскосмоса» — АО «Спутниковая система «Гонец» — владеет 40% предприятия. «Пока мы действуем в части совместного российского предприятия, увеличивая нашу долю до контрольного пакета», — сообщил Рогозин.

Рогозин — РБК: «Формула «космос вне политики» не работает»
Политика
Дмитрий Рогозин

Проект OneWeb предполагает создание орбитальной группировки из 900 спутников, которая к 2027 году должна обеспечить всех жителей планеты высокоскоростным доступом в интернет. Проект привлек более $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group Ричарда Брэнсона, Qualcomm, а также SoftBank.

В России OneWeb еще летом 2017 года зарегистрировала совместное со структурой «Роскосмоса» предприятие «УанВеб», которое в том же году подало заявку на получение частот в Государственную комиссию по радиочастотам (отвечает за распределение этого ресурса в России). Частоты нужны «УанВеб» для организации станций сопряжения, без которой проект не сможет работать в стране легально.

«Роскосмос» опроверг угрозу срыва запусков спутников OneWeb с космодромов
Технологии и медиа

Заявка до сих пор не рассмотрена. Против выделения частот OneWeb в России, в частности, выступила Федеральная служба безопасности (ФСБ), посчитав, что проект может представлять угрозу национальной безопасности России. «Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной», — цитировало агентство Reuters слова представителя ФСБ Владимира Садовникова. ФСБ видела угрозу и в том, что OneWeb может стать монополистом в предоставлении доступа к интернету в отдаленных регионах России.

Как сообщил Дмитрий Рогозин в интервью РБК, в «Роскосмосе» считают, что проект будет реализован в любом случае, но лучше, чтобы это произошло с участием России. «Я понимаю скепсис коллег из ФСБ, они и должны занимать самую скептическую позицию, но надо иметь в виду, что эта орбитальная группировка нашими партнерами все равно будет создана, хотим мы этого или не хотим. Просто станции наземной инфраструктуры будут, может быть, не на нашей территории, а на территории Украины или других стран и полностью будут обеспечивать интернет-трафик. А мы выпадем из этого проекта, не имея возможности на него влиять и технически контролировать», — отметил Дмитрий Рогозин. По его словам, также «Роскосмос» рассчитывает получить заказ на производство спутниковых аппаратов и заинтересован в участии в пусковой программе, в то же время в компании опасаются, что на последние планы может повлиять «излишний скептицизм [ФСБ]».

Рогозин назвал отзыв приглашения в США «чудесной Санта-Барбарой»
Политика
Дмитрий Рогозин

Если OneWeb не получит частоты, абонент теоретически может подключаться к станции, расположенной в соседней стране, рассказал ранее собеседник РБК в одном из операторов спутниковой связи. Однако в России могут запретить свободный ввоз устройств для приема сигнала спутниковой связи всем, у кого нет лицензии оператора спутниковой связи: соответствующие поправки разработало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь).

Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что топ-менеджеры OneWeb на встрече в Москве с премьер-министром Дмитрием Медведевым несколько месяцев назад предлагали правительству подписать опционное соглашение с возможностью выкупа 12,5% проекта в случае, если компании выделят частоты для работы в России. Однако OneWeb заявляла, что не предлагала российским властям приобрести долю в проекте.

Авторы
Теги
Лента новостей
МИД Израиля опроверг слова посла на Украине о поставках Patriot Политика, 12:29
В Госдуме попросили МВД проверить продажу мороженого с таурином Общество, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Нижнем Новгороде загорелась кровля частной клиники. Видео Общество, 12:23
В Главном клиническом госпитале МВД пациентов эвакуировали из-за дыма Общество, 12:20
Инструмент масштабирования: новые возможности и вызовы для бизнеса Отрасли, 12:12
Против Шлосберга возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии Политика, 12:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин предложил судью Крупнова на должность зампреда Верховного суда Политика, 12:08
Восемь человек погибли при стрельбе в школе в австрийском Граце Общество, 12:03
Двалишвили поднялся на второе место в рейтинге лучших бойцов UFC Спорт, 12:03
YADRO выпустила российскую All-NVMe систему хранения данных TATATLIN.AFA РБК Компании, 12:00
«Умная» корзина и ИИ: эксперты назвали тренды отечественного e-com Стиль, 11:53
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
«Убить сову»: самые успешные идеи с маскотами и чек-лист по их созданиюПодписка на РБК, 11:42