Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
33 990 
Эксклюзив

Спецпредставитель Путина предложил стратегию «технологического острова»

Спецпредставитель президента предложил для России стратегию «технологического острова»
Спецпредставитель президента России Дмитрий Песков назвал в качестве наиболее вероятного сценария развития для страны «островизацию». Речь идет про получение технологического суверенитета
Фото: Ron Wurzer / Getty Images
Фото: Ron Wurzer / Getty Images

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков в качестве наиболее вероятной модели развития страны на ближайшие 10–15 лет в колонке для РБК назвал сценарий «островизации», под которым он понимает разделение крупных технико-экономических блоков.

Дмитрий Песков «Остров Россия». Спецпредставитель президента о новой цифровой стратегии
Мнение
Фото:Артем Голощапов для РБК

Песков ожидает практически гарантированное сворачивание глобализма в мире и конец глобальной системы безопасности XX века. «Перезагрузка глобальных технологических рынков, национализация техстандартов, релокализация производства критических товаров. То есть страны, все крупные техноэкономические блоки захотят производить еду, лекарства и все остальное на своей территории. Это то, что происходит прямо сейчас», — указал он. Технологический суверенитет станет частью сценария построения собственного «острова», на котором каждая страна будет главной, способной принимать решения и отвечать за них. «Это главная история на ближайшие десять лет для нас, а еще для таких стран, как США, Китай, возможно для Индии», — считает Дмитрий Песков.

Глава Skolkovo Ventures: «Деньги будут двигать по прямой линии»
Технологии и медиа
Владимир Сакович

Чтобы достичь технологического суверенитета, России необходимо будет ответить на несколько вызовов: отработать «зеленую» повестку, создать собственный техноэкономический блок, экспортный пакет продукции сельского хозяйства, новое поколение транспортных логистических коридоров между Россией и странами Азии и др. Технологический суверенитет должен обеспечивать безопасность, получение энергии, продовольственную независимость, снабжение товарами первой необходимости, достижение транспортной связности, производства информации и средств производства. Песков считает, что этого можно достичь, в этом контексте представитель президента сослался на СССР, «который очень любил решать невозможные задачи».

В то же время Песков отметил, что технологический суверенитет не предполагает полную изоляцию, что «это сильная переговорная позиция при выстраивании альянсов с другими странами». По его мнению, будущее за зеркальными сделками, когда технологии будут обмениваться на технологии. «У кого-то нужный нам процессор, а у нас есть нужные ему ракеты. Давайте мы ракеты поменяем на процессоры, но так, чтобы обменяться еще и R&D (исследованиями и разработками. — РБК) и чтобы функционирование одной системы в одной стране было привязано к другой системе в другой стране», — пояснил спецпредставитель.

Ретейлеры зафиксировали сокращение ассортимента техники и электроники
Технологии и медиа
Фото:lg.com

После начала военной операции на Украине ряд стран ввел санкции против России. В частности, США объявили ограничения на высокотехнологичный экспорт, из-за которого производители процессоров перестали поставлять их в Россию. Ограничение коснулось в том числе разработанных в России процессоров «Байкал», «Эльбрус» и др., которые производились на тайваньской фабрике TSMC с использованием американских технологий. Потребительской техники и электроники американские санкции не коснулись, но многие зарубежные компании самостоятельно приостановили или полностью прекратили поставку своей продукции в Россию, в том числе Apple, Samsung, Dell и др. ЕС, в свою очередь, наложил ограничения на поставку электронных товаров для домашнего пользования дороже €750, а также электронных устройств для записи видео и звука стоимостью более €1 тыс. С российского рынка также ушли несколько крупных разработчиков софта, в том числе SAP, Oracle и др.

3 июня премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций для импортозамещения в ключевых отраслях экономики. Он также предложил правительственной комиссии рассмотреть предложения о замене отраслевых и общесистемных зарубежных решений на российские программные продукты и программно-аппаратные комплексы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Лента новостей
ЦБ заявил, что не занимается искусственной корректировкой курса рубля Финансы, 23:05
Reuters узнал о желании в ЕС скрыть ход отказа от энергоресурсов России Политика, 22:54
Пензенский губернатор опроверг связь пожара на ТЭЦ с атакой беспилотников Политика, 22:48
Израиль узнал об оставшемся у Ирана обогащенном уране после ударов США Политика, 22:23
ЦБ назвал самый доходный и самый убыточный актив за первое полугодие Инвестиции, 22:23
ЦСКА презентовал Алвеса в стиле рекламы Nike со звездами сборной Бразилии Спорт, 22:15
Российский вратарь «Штурма» получил травму после падения с велосипеда Спорт, 22:13
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Сервисы СБП в России заработали в штатном режиме Технологии и медиа, 22:07
Хинштейн рассказал о состоянии матери погибшего при атаке ВСУ ребенка Политика, 22:06
Semafor рассказал о «закодированных посланиях» Трампа России и Украине Политика, 22:02
Над регионами России уничтожили 26 беспилотников ВСУ за три часа Политика, 21:55
Бастрыкин поручил возбудить дело по факту массового отравления в Адыгее Общество, 21:40
Зеленский объяснил, почему переговоры с Россией пока невозможны Политика, 21:34