Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мишустин поручил создать индустриальные центры для импортозамещения

Мишустин поручил создать индустриальные центры для импортозамещения в ключевых отраслях
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Александр Астафьевм / ТАСС)

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций для импортозамещения в ключевых отраслях экономики, сообщается на сайте правительства.

«Прошу Министерство цифрового развития совместно с другими ведомствами подготовить соответствующие предложения по их персональному составу», — заявил премьер, выступая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Мишустин также попросил предусмотреть активное участие представителей ведущих компаний — максимально вовлечь их в решение задач. «И никто чтобы от них не отнекивался — ни по срокам, ни по сути», — отметил он.

Также председатель правительства призвал объединить усилия заказчиков и разработчиков при создании новых цифровых продуктов. Он поручил главе Минцифры Максуту Шадаеву проработать вопросы взаимодействия до середины июля, а также определить состав центров развития технологий и порядок их работы.

Путин исключил импортозамещение как панацею ото всех бед
Политика

Мишустин также поручил правительственной комиссии рассмотреть предложения по замене отраслевых и общесистемных зарубежных решений на российские программные продукты и программно-аппаратные комплексы.

В конце мая зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев предложил использовать термин «технологический суверенитет» вместо термина «импортозамещение».

Российский президент Владимир Путин говорил, что импортозамещение не панацея. Он уточнил, что идею замены зарубежных товаров на российские аналоги будут проводить в сферах, где это необходимо.

Сенатор Андрей Клишас счел, что программа импортозамещения в России провалена полностью. В Кремле с ним не согласились.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 23:19
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 22:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 22:03
Российский вратарь назвал шанс выступить за Норвегию на ЧМ маловероятным Спорт, 22:01
Рублев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Дохе Спорт, 21:54
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Гол за 36 секунд до конца вывел Канаду в финал. Что происходит на Играх Спорт, 21:52
Обломки БПЛА ранили человека и вызвали пожар в Краснодаре Политика, 21:51