Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
25 486 

США и Британия ввели санкции против лидера хакерской группы LockBit

США пообещали награду до $10 млн за сведения о россиянине по делу LockBit
Лидер хакерской группировки LockBit попал в санкционный список США, Британии и Австралии. Организация использует одноименную программу-вымогатель, которая шифрует файлы на компьютерах и требует оплаты за разблокировку
Дмитрий Хорошев
Дмитрий Хорошев (Фото: home.treasury.gov)

США, Великобритания и Австралия ввели санкции в отношении россиянина Дмитрия Хорошева, назвав его лидером хакерской группировки LockBit. Об этом сообщили в пресс-службе американского Минфина.

«США внесли в санкционный список Дмитрия Юрьевича Хорошева, гражданина России и лидера базирующейся в России LockBit group, за его роль в разработке и распространении программы-вымогателя LockBit», — говорится в сообщении ведомства. В Минфине добавили, что аналогичные меры в отношении Хорошева приняли Великобритания и Австралия.

Также Госдеп США объявил о награде в размере до $10 млн за информацию, которая приведет к идентификации или местонахождению ключевых руководителей группировки LockBit и тех, кто участвует в ее деятельности.

Группировка LockBit получила известность в 2021 году. Она использует одноименную программу-вымогатель, которая шифрует файлы на компьютерах своих жертв и требует оплаты разблокировки. Подобным хакерским атакам подвергались в том числе американское подразделение Industrial & Commercial Bank of China Ltd., британская почта и компания Boeing.

В феврале Bloomberg писал о взломе инфраструктуры LockBit, в том числе сайтов, которые группировка использовала для платежей с помощью программ-вымогателей. В ФБР со ссылкой на заявления хакеров сообщали, что жертвами кибератак стали 1,6 тыс. жителей США и 2 тыс. человек в других странах.

В 2023 году в США был арестован 20-летний Руслан Астамиров из Чечни по делу LockBit. Он стал третьим гражданином России, обвиняемым в причастности к подобным кибератакам. Ранее в Канаде был задержан Михаил Васильев, а Госдеп США объявил в розыск Михаила Матвеева.

Авторы
Теги
Лента новостей
Трамп заявил, что посетит пострадавший от наводнения Техас 11 июля Общество, 04:03
В МЧС рассказали, что предупреждали о плохой погоде в Хибинах Общество, 03:57
Трамп рассказал о просьбе Маска назначить близкого друга главой NASA Политика, 03:43
В Пулково предупредили об ограничениях на проход в зоны ожидания вылета Общество, 03:36
Лавров заявил, что ситуация с госдолгом США выходит из-под контроля Политика, 03:15
В Северной Осетии и Ставрополье объявили угрозу атаки беспилотников Политика, 03:02
В Киеве и Одессе прогремели взрывы Политика, 02:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Reuters сообщил о безуспешной первой сессии переговоров Израиля и ХАМАС Политика, 02:29
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 02:05
CNN рассказал, что число погибших из-за наводнения в Техасе выросло до 80 Общество, 01:59
Трамп счел нелепым решение Маска создать партию Политика, 01:53
В Пулково сняли ограничения на полеты Политика, 01:29
Аэропорт Саратова приостановил работу Политика, 01:02
Над Воронежской областью уничтожили несколько беспилотников Политика, 00:59