Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
7 033 

В ФБР заявили о пресечении деятельности взломавших почту Британии хакеров

Bloomberg: США и Британия пресекли деятельность хакерской группировки LockBit
В ФБР сообщили, что коалиция правоохранительных органов из 11 стран взломала инфраструктуру хакеров LockBit, которые с помощью вируса-вымогателя совершили атаки, в том числе на Boeing и британскую почту
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Участники коалиции международных правоохранительных органов, включая Федеральное бюро расследований (ФБР) США и Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании, заявили, что взломали инфраструктуру хакерской группировки LockBit, включая закрытие веб-сайтов, которые организация использовала для платежей с помощью программ-вымогателей, передает Bloomberg.

Ранее в Сети распространились скриншоты сайта группировки, где говорится, что тот находится под контролем британского агентства, ФБР и международных правоохранительных органов в рамках операции «Кронос». На сайте изображены флаги США, Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Японии, Швейцарии, Канады, Швеции, Нидерландов и Австралии.

Представитель ФБР рассказал, что в операции приняли участие правоохранительные органы 11 стран, в ходе нее было изъято 11 тыс. доменов, используемых LockBit и филиалами для содействия распространению программ-вымогателей. По словам чиновника, операция, которая нарушила инфраструктуру LockBit и была нацелена на систему развертывания вредоносного программного обеспечения (ПО), была проведена в последние дни.

По данным ФБР, LockBit заявила о 1,6 тыс. жертв своих атак в США и 2 тыс. в других странах. Подавляющее большинство из них находится в частном секторе, и ФБР заявило, что отслеживает 144 млн выкупов, выплаченных в связи с атаками группировки.

В США арестовали россиянина по делу о вирусе-вымогателе Lockbit
Политика
Фото:Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

LockBit использует для атак вирус-вымогатель, разработку которого связывают с российскими хакерами. Программа шифрует файлы на компьютерах своих жертв, а затем требует оплаты за разблокировку файлов. 

LockBit получила известность в 2021 году. За время ее существования атаке подверглись многие организации, в том числе американское подразделение Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (что подорвало рынок казначейских облигаций США на сумму $26 млрд), британская почта и компания Boeing. Банк и Boeing выплатили выкуп хакерам; британская почта отказалась.

В прошлом году в США арестовали третьего россиянина по делу LockBit. 

Авторы
Теги
Лента новостей
В Ленобласти задержали 15-летнюю мать выброшенного в окно младенца Общество, 04:14
Офис Зеленского заявил о подготовке его встречи с Трампом на саммите G7 Политика, 04:06
Число сбитых за ночь на подлете к Москве беспилотников выросло до пяти Политика, 03:39
В Турции при жертвоприношениях в Курбан-байрам пострадали 14 тыс. человек Общество, 03:36
Трамп выразил надежду, что конфликт на Украине не перерастет в ядерный Политика, 03:16
Третий московский аэропорт за ночь ограничил полеты Политика, 03:13
Трамп назвал «очень сильным» проект о новых санкциях против России Политика, 02:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На подлете к Смоленску сбили беспилотник Политика, 02:50
США проведут оценку действующих госконтрактов с Маском Политика, 02:41
Аэропорт Калуги возобновил прием и отправку самолетов Политика, 02:08
FT узнала о плане «чистки» администрации США от союзников Маска Политика, 02:04
Губернатор сообщил о последствиях атаки дронов на Рязанскую область Политика, 01:43
Зеленский заявил о подготовке России к дальнейшим боевым действиям Политика, 01:42
NYT узнала, что Трамп связывает поведение Маска с приемом наркотиков Политика, 01:34