Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
14 

Apple обвинила Google в попытках посеять страх среди пользователей iPhone

Аналитики Google рассказали о схеме взлома iPhone, которая работала два года. В Apple считают, что людей ввели в замешательство, так как уязвимость была устранена в феврале, а для атак использовали всего несколько сайтов
Apple AAPL $213,48 +0,08% Купить
Alphabet GOOGL $60,32 -0,45% Купить
Фото: Francois Mori / AP
Фото: Francois Mori / AP

Apple прокомментировала сообщение команды аналитиков Google о работавшей два года схеме кибератак на пользователей iPhone. Компания из Купертино считает, что исследование экспертов Project Zero привело к появлению ложного впечатления о «массовом взломе».

По мнению Apple, сообщение Google, выпущенное спустя полгода после устранившего уязвимость патча iOS, «вызывает у всех пользователей iPhone страх, что их устройства были взломаны».

Речь идет о заявлении аналитиков Project Zero, команды, нанятой Google для поиска уязвимостей «нулевого дня», то есть тех, которые еще не устранены. Они сообщили, что нашли ряд сайтов, которые по меньшей мере два года использовались для атак на iPhone — пользователю нужно было просто зайти на сайт. Аналитики отметили, что сообщили Apple об уязвимости и компания устранила ее в февральском обновлении iOS.

Аналитики Google сообщили о работавшей два года схеме кибератак на iPhone
Технологии и медиа
Фото:Michael Short / Bloomberg

В Apple не согласны с утверждением о том, что атаки продолжались два года, как утверждают в Google. «Все доказательства указывают на то, что атаки с сайтов продолжались только короткий период времени, около двух месяцев», — заявили в компании. Уязвимость закрыли в течение десяти дней после обнаружения, и когда аналитики Google обратились в Apple, компания уже работала над ее устранением.

По данным Apple, атака не была направлена на широкие массы пользователей — злоумышленники использовали меньше десятка сайтов, связанных с народностью уйгуров, проживающих в регионе Синьцзян на западе Китая мусульман. Источники TechCrunch говорили, целью атаки были именно уйгуры, в отношении которых власти КНР ввели ряд жестких ограничений, из-за которых США допускали введение санкций.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
Полиция начала расследование попытки отравить животных в зоопарке Москвы Общество, 22:31
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Неизвестный пытался отравить таблетками животных в Московском зоопарке Общество, 22:07
Что известно об актерах старого и нового состава «Гарри Поттера» Общество, 22:03
Bild узнал, что Мерц не обсудит с Зеленским поставки TAURUS Политика, 21:57
В МИД Швейцарии ответили на заявления о возможных переговорах в Женеве Политика, 21:44
ЕС договорился продолжать процедуру по лишению Венгрии права голоса Политика, 21:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев в ответ Трампу назвал единственную действительно плохую вещь Политика, 21:25
Ямаль продлил контракт с «Барселоной» Спорт, 21:24
Фарм-клуб «Торпедо» выиграл ВХЛ и получил титул чемпиона России по хоккею Спорт, 21:17
В офисе Зеленского рассказали, какие условия Киев передал Вашингтону Политика, 21:15
В России выявили четыре случая заражения новым коронавирусом Общество, 20:59
Под Воронежем 14 человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиками Общество, 20:58
«Спартак» решил не продлевать контракт с полузащитником Игнатовым Спорт, 20:57