Перейти к основному контенту
ВЭФ-2025⁠,
0

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Песков: WhatsApp и Telegram должны остаться в России для конкуренции с Max
У Max должны быть конкуренты, поскольку без конкуренции мессенджер не сможет развиваться, а ему еще предстоит большой путь, заявил Песков. По его мнению, россияне должны сами хотеть устанавливать Max
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Наталья Шатохина / news.ru / Global Look Press)

Мессенджеры Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена) должны продолжить работу в России, чтобы у национальной платформы Max были конкуренты. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Я считаю, что должны, да, конечно», — ответил он на вопрос, должны ли Telegram и WhatsApp продолжить работу в стране.

«Они должны остаться в России. У Max должна быть конкуренция. Без конкуренции Max не сможет развиваться, я в этом убежден», — добавил пресс-секретарь.

Роспотребнадзор дал рекомендации покупателям гаджетов без RuStore и Max
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Max — национальный мессенджер и цифровая платформа пользовательских сервисов. Развитием проекта занимается VK при поддержке Минцифры. В марте 2025 года была запущена бета-версия, где доступны аудио- и видеозвонки, чаты, голосовые сообщения, отправка больших файлов, денежные переводы, в тестовом режиме работают информационные каналы.

Песков высказал мнение, что россияне должны сами захотеть установить Max.

«Чтобы Max действительно стал развитым сервисом, который хотят сами поставить миллионы и десятки миллионов наших сограждан, он должен постоянно развиваться и не стоять на месте», — пояснил он.

Национальному мессенджеру, как отметил Песков, еще предстоит большой путь в этом плане, «но и конкуренты должны быть».

Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров
База знаний
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Указ о создании национального мессенджера президент России Владимир Путин подписал 24 июня 2025 года. С 1 сентября платформа стала обязательной для предварительной установки на электронные устройства. В нее интегрировали технологию мобильной электронной подписи «Госключ», сервис подключили к «Госуслугам». В него начали переводить некоторые виды взаимодействия с государственными учреждениями, например школьные и родительские чаты в Москве. Перейти на мессенджер было предписано сотрудникам администрации губернатора и правительства Запорожской области.

К началу сентября, по собственным данным платформы, аудитория Max превысила 30 млн человек.

Мессенджер WhatsApp: история, владелец, блокировки в разных странах
База знаний

В России неоднократно активизировались дискуссии о блокировке иностранных мессенджеров. В августе Роскомнадзор заблокировал звонки в Telegram и WhatApp. Ведомство объяснило решение тем, что мессенджеры используют мошенники, а также «отказом [платформ] соблюдать требования российского законодательства».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33