Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В национальный мессенджер MAX интегрировали «Госключ»

Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК

Национальный мессенджер MAX завершил интеграцию с технологией мобильной электронной подписи «Госключ», сообщили РБК представители мессенджера.

Как отметили в MAX, интеграция предоставит клиентам банков, мобильных операторов и иных организаций возможность подписывать электронные документы, направляемые в мессенджер. В частности, непосредственно в телефоне можно будет подписывать такие документы, как согласия на обработку персональных данных, договоры оказания услуг или дополнительные соглашения.

Подключение первых компаний к сервису в мессенджере планируется осуществить в этом году.

Процедура подписания организована следующим образом: компания направляет клиенту договор для подписания в мессенджере; вместе с файлом поступает ссылка для бесшовного запуска сервиса «Госключ», где пользователь визирует документ электронной подписью, предварительно оформив сертификат, если это осуществляется впервые. Затем он подтверждает действия в «Госключе», после чего возвращается в мессенджер, где получает возможность скачать или переслать подписанный документ с электронной подписью.

Max протестировал подключение к «Госуслугам» через OpenID Connect
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Подписание документов с использованием «Госключа» гарантирует безопасность сделки, добавили в MAX. Все события, связанные с подписанием документов в «Госключе», отображаются в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».

Согласно закону о национальном мессенджере, подписанному президентом Владимиром Путиным 24 июня, юрлица, индивидуальные предприниматели и физлица имеют возможность подписывать документы с помощью усиленной квалифицированной (УКЭП) и усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) в приложении «Госключ» только через национальный мессенджер.

С 1 сентября цифровая платформа MAX войдет в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Развитием проекта занимается компания VK при поддержке Министерства цифрового развития и связи. Официальный запуск MAX запланирован на осень.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37