Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Дуров прокомментировал задержание: «Telegram не анархический рай»

Дуров впервые прокомментировал задержание во Франции
Дуров пообещал улучшить борьбу Telegram с «вредоносными постами и каналами» и поблагодарил за мемы и поддержку. Он также назвал причины, почему задержание и допрос стали чрезмерной реакцией властей
Фото: Durov / VK
Фото: Durov / VK

Павел Дуров впервые прокомментировал свое задержание во Франции. Основатель Telegram рассказал, что по прибытии в Париж его допрашивали в полиции четыре дня. Задержание, допрос и претензии полицейских были неожиданностью, сообщил основатель мессенджера в своем канале.

Дуров назвал следующие причины:

  • В Евросоюзе у Telegram есть представитель, который отвечает на запросы. Адрес электронной почты общедоступен для любого жителя Евросоюза, его можно найти с помощью поиска в Google.
  • Французские власти могли множеством способов связаться с Дуровым и попросить о помощи — ведь он, будучи гражданином республики, часто посещал консульство в Дубае. По словам бизнесмена, некоторое время назад он удовлетворил просьбу и лично помог властям страны установить горячую линию с Telegram для борьбы с угрозой терроризма во Франции.
  • В случае недовольства интернет-сервисом принято заводить дело против самого сервиса, отметил основатель Telegram. Дуров назвал ошибочным подходом использование законов, написанных до появления смартфонов, в соответствии с которыми главу компании могут обвинить в преступлениях третьих лиц на управляемой им платформе. Бизнесмен пояснил: «Ни один инноватор никогда не будет создавать новые инструменты, если знает, что может понести личную ответственность за возможное злоупотребление этими инструментами».

Болгар заявила, что Дуров планировал перевезти ее и детей в Париж
Бизнес
Ирина Болгар

Иногда Telegram не может договориться с регуляторами какого-либо государства о правильном балансе между безопасностью и конфиденциальностью и тогда Telegram готов покинуть это государство ради соблюдения своих принципов, такое происходило много раз, добавил Дуров.

«Когда Россия потребовала, чтобы мы передали «ключи шифрования» для обеспечения слежки, мы отказались — и Telegram был запрещен в России. Когда Иран потребовал, чтобы мы заблокировали каналы мирных протестующих, мы отказались — и Telegram был запрещен в Иране», — напомнил бизнесмен.

«Все это не значит, что Telegram идеален. Даже то, что власти могут запутаться в том, куда отправлять вопросы, является чем-то, что мы должны улучшить. Но утверждения в некоторых СМИ, что Telegram — это своего рода анархический рай, абсолютно не соответствуют действительности», — написал Дуров.

В Telegram перестала работать функция «Найти людей рядом»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Бизнесмен заверил, что в Telegram ежедневно удаляются «миллионы вредоносных постов и каналов», а платформа публикует отчеты о прозрачности, а также имеет прямые горячие линии с неправительственными организациями, чтобы быстрее обрабатывать срочные запросы на модерацию. Дуров рассказал, что быстрое увеличение числа пользователей Telegram привело к «болезни роста», которая облегчила использование платформы преступниками, в связи с чем он поставил перед собой «личную цель добиться того, чтобы мы значительно улучшили ситуацию в этом отношении».

«Мы уже начали этот процесс внутри компании, и очень скоро я поделюсь с вами более подробной информацией о нашем прогрессе. Я надеюсь, что августовские события приведут к тому, что Telegram и индустрия социальных сетей в целом станут безопаснее и сильнее. Еще раз спасибо за вашу любовь и мемы», — резюмировал бизнесмен.

Илон Маск допустил, что ограничит поездки после ареста Дурова
Бизнес
Илон Маск

Дурова задержали по прилете в парижский аэропорт около двух недель назад, 24 августа. Бизнесмена подозревают в недостаточной модерации мессенджера Telegram, который он основал в 2013 году. Это и отказ от сотрудничества со спецслужбами, по версии жандармерии, делает Дурова соучастником распространения детской порнографии, мошенничества и других преступлений.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00