Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
В Севастополе остановили движение морского транспорта Общество, 07:45
Байден пошутил, что ему страшно читать стихи в Белом доме Политика, 07:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Что ваша онлайн-касса может рассказать о вашем бизнесе РБК и СберБизнес, 07:28
Власти США предупредили о распространении «зомби-наркотика» Общество, 07:27
В Думе предложили отправить на фронт передвижной бункер и щит-невидимку Политика, 07:23
Вильфанд пообещал москвичам «дружную весну» Город, 07:14
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
ВТБ выявил схему по вербовке жертв мошенников для обналичивания денег Финансы, 07:00
Расчеты «Мста-С» нанесли удар по ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 06:42
Компактный автомобиль для семейного бизнеса. Обзор РБК и Газ, 06:35
Ле Пен предупредила о риске «социального взрыва» во Франции Политика, 06:07
Al Arabiya сообщил о новом ударе по аэропорту Алеппо со стороны Израиля Политика, 05:57
Овечкин побил державшийся 32 года рекорд Гретцки в НХЛ Спорт, 05:15
Минфин США поддержит вкладчиков некрупных банков в случае необходимости Финансы, 04:50
Выборы в США ,  
0 

Цукерберг предупредил о риске беспорядков после выборов в США

По мнению главы Facebook, волнения могут начаться в период между днем выборов президента и оглашением результатов, который займет несколько дней или недель. Он анонсировал меры, которые соцсеть примет «для защиты демократии»
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Mark Lennihan / AP)

Основатель Facebook Марк Цукерберг считает, что после выборов президента США, назначенных на 3 ноября, в стране могут начаться беспорядки. Об этом он заявил в интервью Axios.

«К сожалению, я думаю, что есть повышенный риск беспорядков в период между голосованием и объявлением результата. Я думаю, что нам надо сделать все возможное, чтобы снизить риск насилия», — сказал он.

Цукерберг отметил, что подсчет голосов на выборах может занять несколько дней или даже недель, и поэтому Facebook и СМИ должны «готовить население к тому, что в этом нет ничего незаконного».

Глава Facebook сообщил, что соцсеть будет помечать публикации, которые направлены на то, чтобы «лишить результаты выборов легитимности». Специальным знаком будут отмечаться и посты кандидатов, которые объявят о своей победе до того, как появятся официальные результаты голосования.

3 сентября Цукерберг заявил, что Facebook примет ряд мер «для защиты демократии» в США. Соцсеть за неделю до выборов перестанет размещать политическую рекламу, ограничит число чатов в Messenger, куда можно будет переслать одно и то же сообщение, чтобы предотвратить распространение фейковой информации, а также будет удалять посты, призывающие отказаться от голосования из-за риска заразиться COVID-19.

По мнению Цукерберга, предстоящие выборы будут не совсем обычными. «Я также обеспокоен тем, что наша страна очень сильно разделена, <…> и в стране возникнет повышенный риск гражданских волнений», — написал он.

Как отмечает Forbes, президент США Дональд Трамп в соцсетях не раз выражал мнение о том, что итоги выборов будут сфальсифицированы из-за голосования по почте. В конце июля он написал в Twitter, что если всеобщее голосование будет проходить по почте, выборы 2020 года станут самыми неточными и мошенническими в истории и окажутся «большим позором» для США. Он также отметил, что при таком голосовании на результаты легко смогут повлиять из-за рубежа. Президент выражал обеспокоенность из-за того, что результаты могут стать известны лишь через «неделю, или месяц, или даже годы», и при этом может оказаться, что отправленные по почте бюллетени исчезли и «выборы ничего не значат».

В свою очередь бывший председатель Федеральной избирательной комиссии, сторонник Республиканской партии Тревор Поттер заявил, что оно безопасно и защищено от вмешательств и мошенничества.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"