Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США

«Эксмо-АСТ»: «Букварь» оказался лидером по продажам русских книг в США в 2022 году
Крупнейшее российское издательство сообщило о росте продаж своих книг в США на 124%. Аналитики связывают это с общим вниманием к русской культуре за рубежом и переездом части граждан. Но у дальнейшего расширения есть проблемы
Фото: Mark Mainz / Getty Images
Фото: Mark Mainz / Getty Images

Продажи бумажных книг на русском языке в США в 2022 году выросли более чем в два раза — на 124% по сравнению с 2021 годом. Об этом РБК сообщил представитель «Эксмо-АСТ» — крупнейшей в России издательской группы по объему непериодических изданий. Абсолютные показатели продаж книгоиздатель не приводит.

В топ-3 самых продаваемых книг группы на американском рынке в 2022 году вошли учебное пособие «Букварь» Надежды Жуковой, non-fiction «К себе нежно» Ольги Примаченко и фэнтези «Мара и Морок» Лии Арден.

Что такое «Эксмо-АСТ»

В издательскую группу входят, помимо прочих, издательства «Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус», «Манн, Иванов и Фербер» — только на эти четыре издательства, по подсчетам РБК на основе данных Российской книжной палаты, уже приходится почти четверть всех выпущенных в стране книг и брошюр. Общий объем выпущенных в России книг и брошюр в 2022 году составил 108 тыс. изданий.

Новиков — РБК: «Новый роман Кинга не заменить чтением Прилепина»
Технологии и медиа
Олег Новиков

В целом рост продаж бумажных книг на русском языке за пределами России, по данным «Эксмо-АСТ», в 2022 году составил 27% относительно предыдущего года. Основной покупатель российских книг — Белоруссия: в прошлом году на ее долю приходилось 43% всех продаж книг издательской группы за рубеж (годом ранее доля приходящихся на эту страну продаж была выше — 46%). Около четверти всех отправленных за рубеж книг были проданы в Европу — на долю стран ЕС пришлось 26% в структуре продаж (показатель также сократился, прежде это было 30%). США по доле продаж занимает третье место с показателем 8%. Причем в 2021 году доля американского рынка для «Эксмо-АСТ» была существенно меньше — всего 4%. Остальные продажи приходятся на Киргизию и Молдавию (по 5%, показатель стабилен), Узбекистан (4%, рост год к году на 3 п.п.), Израиль (3%, падение на 1 п.п.), Азербайджан (3%, показатель не изменился), Армению (2%, рост на 1 п.п.) и Турцию (1%, рост с нулевой базы).

В издательской группе «Рипол Классик» (входит в топ-10 крупнейших издательств) сообщили, что спрос на российскую классическую литературу за рубежом сохраняется. «Чехов, Толстой и Достоевский как вызывали интерес у наших зарубежных партнеров, так и остаются в топе», — отметил представитель компании. Но сделок по продаже выпускаемых компанией новинок в Европу и США в 2022 году не было.

В издательстве «Альпина» уточнили, что поставляют на международный рынок «очень маленький объем книг» и не располагают статистикой по продажам.

Как продаются права на российских авторов

Хотя в целом спрос на отпечатанные непосредственно в России и проданные на экспорт книги на русском языке растет, продажи прав российских авторов на издания за рубежом демонстрируют обратную динамику, констатируют в «Эксмо-АСТ». «Англосаксонский издательский мир в 2022 году практически полностью прекратил покупку прав, а маленькие независимые издатели, которые испытывают меньшее давление со стороны властей, не имеют средств инвестировать в новые имена, — объясняют в компании. — Запрос со стороны западных издательств есть исключительно на провокационный и идущий вразрез с политикой России контент, но таких книг у холдинга нет».

Издатели заявили о риске изъятия книг из-за формулировок закона об ЛГБТ
Технологии и медиа
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Кто из иностранцев перестал издаваться в России

Ограничения по контрактам на издания российских авторов за рубежом носят обоюдный характер: многие иностранные писатели свою деятельность в России тоже приостановили. Так, после начала спецоперации России на Украине Стивен Кинг, которого Книжная палата по итогам 2021 года назвала самым издаваемым в России автором художественной литературы (общий тираж — 961,5 тыс. экземпляров), заявил, что не будет продлевать договоры с российскими издательствами. Аналогичное решение приняли английский фантаст Нил Гейман (романы «Звездная пыль» и «Американские боги»), канадский романист Линвуд Баркли (написал «Нет времени для прощания»), польский фантаст Адам Пшехшта (автор цикла Materia Prima). «Коммерсантъ» также сообщил, что в России могут не выйти и новые книги британского предпринимателя Ричарда Брэнсона. В интервью РБК президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков прогнозировал, что в 2023 году доля недополученных от ушедших иностранных авторов средств может составить 7%.

Продажи прав авторов, сотрудничающих с «Эксмо-АСТ», по-прежнему ведутся на китайском, турецком и арабском рынках. В Китае активно интересуются детским научпопом и образовательным контентом из России. Например, научно-популярные книги импринта (так принято называть специализированные подразделения издательств) «Аванта» продаются в Китае еще до выхода в России. А классические произведения Константина Паустовского и Виталия Бианки попали в рекомендательные списки отделов образования двух провинций Китая и включены в школьные программы. При этом в целом с российской художественной литературой в Китае ситуация «сложнее», констатируют в «Эксмо-АСТ»: «Каждая книга проверяется на соответствие нормам и ценностям страны».

Аналогичный тренд отмечают и в издательстве «Росмэн» (входит в топ-10 крупнейших издательств). Продажи прав за рубеж, по словам представителя компании, за прошлый год «если уже не обнулились, то стремятся к нулю». «Единственные страны, которые продолжают покупать права на издание наших книг и ими интересуются, — это страны Юго-Восточной Азии, в основном Китай», — утверждают в «Росмэн», не называя цифр.

В России выросла популярность самиздата
Технологии и медиа
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

Что препятствует расширению рынка российской литературы

Интерес к книгам русских авторов за рубежом напрямую обусловлен тем, что Россия «весь последний год в центре мирового внимания, пусть и в условиях навязанной отрицательной коннотации», считает глава агентства InterMedia Евгений Сафронов. Кроме того, «последняя волна» уехавших из России на фоне новостей о спецоперации и мобилизации, по словам эксперта, — это «вполне образованные горожане, для которых книга многое значит». Но в популярности современных российских авторов за границей Сафронов усомнился, предположив, что спросом пользуются преимущественно произведения классиков XIX–XX веков.

Важная и пока нерешенная проблема российских книгоиздателей — распространение контрафактной литературы в странах СНГ, отмечают в «Эксмо-АСТ». Так, на прилавках магазинов Киргизии, по данным группы, «беспрепятственно продаются ключевые бестселлеры, изданные пиратами». Среди других факторов, негативно влияющих на продажи, — сокращение распространенности русского языка в странах СНГ, подорожание логистики в связи с уходом с российского рынка ряда компаний по международным перевозкам, а также сложности взаиморасчетов: не все клиенты из стран СНГ могут закупать книги по безналичному расчету из-за санкций, объясняют в компании.

Тем не менее потенциал для роста экспорта российских книг в «Эксмо-АСТ» все же не исключают. Так, по принадлежащей компании франшизе «Территория» (насчитывает в России 77 точек продаж) книжный магазин открылся в Казахстане. Основным спросом у наиболее активной аудитории (от 25 до 55 лет) пользуется раздел «психология и самопознание» — на него приходится более 19% продаж. В дальнейшем издательская группа планирует развивать пилотный проект и в других странах СНГ, в частности в Киргизии.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04