Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета

Победу на выборах в Чили одержал 59-летний ультраконсерватор Хосе Антонио Каст, приверженец жестких правых взглядов
Хосе Антонио Каст
Хосе Антонио Каст (Фото: Marcelo Hernandez / Getty Images)

На президентских выборах в Чили одержал победу ультраконсерватор, представитель Республиканской партии Хосе Антонио Каст. Reuters со ссылкой на данные избирательной службы страны сообщает, что он набрал 58,30% голосов во втором туре.

Основная соперница Каста — бывший министр труда и социальной защиты, член Коммунистической партии Жанетт Хара — заручилась поддержкой 41,70% избирателей.

«Демократия высказалась громко и ясно», — заявила Хара, признавая поражение. Она пожелала Касте успехов.

Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки
Политика
Хосе Антонио Каст

Касту 59 лет, на протяжении своей многолетней политической карьеры он неизменно придерживался жестких правых взглядов. В частности, он призывал к строительству стен на границах, размещению войск в районах с высоким уровнем преступности и депортации всех незаконно находящихся в стране мигрантов. Его приход к власти знаменует собой «очередную победу возрождающегося правого движения» в Латинской Америке, пишет агентство. В числе других стран, совершивших правый поворот, Reuters называет Эквадор во главе с Даниэлем Нобоа, Сальвадор при Найибе Букеле и Аргентину при Хавьере Милее.

The Times называла Каста сторонником президента США Дональда Трампа и чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Сам политик не скрывал симпатий к стилю правления генерала, заявив, что тот «поднял страну на качественно новый уровень», но в то же время не отрицал, что при Пиночете в стране имели место нарушения прав человека.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00