Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Бизнес попросил ФАС поменять сроки предустановки российского ПО

ФАС попросили изменить сроки введения обязательной предустановки отечественного ПО на продаваемые в России гаджеты. Разработчики софта просят ускорить этот процесс, а производители гаджетов — отложить
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Производители гаджетов предлагают начать реализацию так называемого закона о предустановке отечественного ПО на продаваемые в России устройства (поправок в закон «О защите прав потребителей») с 1 января 2021 года. Об этом говорится в отзыве Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) на концепцию реализации закона, разработанную Федеральной антимонопольной службой. Отзыв РАТЭК есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил представитель ассоциации Антон Гуськов.

Согласно текущей концепции, которую ФАС представила участникам рынка 22 января, российские приложения должны будут устанавливать на гаджеты, продаваемые в России, поэтапно. С 1 июля 2020 года требование станет обязательным для смартфонов, с 2021 года — для планшетов, с 2022 года — для компьютеров, с 2023 года — для смарт-ТВ и ТВ-приставок.

«Мы поддерживаем поэтапный подход к реализации этого закона, но предлагаем перенести первый этап на более поздний срок. В противном случае производители или ретейлеры не успеют подготовиться к вступлению закона в силу, так как после того, как будет подписано и выпущено постановление правительства, они должны будут найти разработчиков подходящего софта, заключить с ними договоры, провести тестирование», — пояснил РБК представитель РАТЭК Антон Гуськов.

Но есть и альтернативный сценарий введения — российские разработчики ПО, напротив, предлагают ускорить исполнение закона. Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) в своем отзыве на концепцию ФАС указала, что сроки вступления в силу требований о предустановке ПО «чрезмерно затянуты». «На практике даже у производителей, выпускающих несколько категорий устройств из указанного перечня, работы по разным устройствам разделены, поэтому не возникает дефицита ресурсов при проработке вопросов предустановки», — указано в письме в ФАС (копия есть у РБК, представитель ассоциации подтвердил подлинность документа).

Поэтому АРПП предлагает установить требования для смартфонов, планшетов и ПК с 1 июля 2020 года, а для остальных устройств — с 1 июля 2021 года.

В рамках доработки концепции и производители гаджетов, и разработчики ПО просят учесть ряд дополнительных элементов.

Среди других предложений РАТЭК:

  • установить ответственность разработчика ПО за его надлежащую работу и соответствие требованиям безопасности;
  • освободить от ответственности производителей устройств, если гаджет не может функционировать из-за сбоев в предустановленном ПО;
  • не обязывать производителя устройства предустанавливать тот софт, который на этом устройстве не предусмотрен (например, в iOS в принципе нет антивируса, поэтому требовать от производителя устанавливать на такой гаджет российский антивирус нельзя).

Что еще предлагает «Отечественный софт»:

  • расширить действие закона на «умные» колонки;
  • определить, что предустановленное ПО должно функционировать при автономной работе интернета в ситуациях, указанных в законе о суверенном Рунете;
  • обязать разработчиков ПО хранить персональные данные пользователей на территории России.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин подтвердил РБК, что отзывы получены и все они «будут рассмотрены и по возможности учтены». «Также ранее большинство из этих предложений уже обсуждались на заседании рабочей группы. С учетом мнений участников рынка будут внесены некоторые уточнения в концепцию документа и будет подготовлен проект постановления, который на этой неделе будет направлен на рассмотрение заинтересованным ведомствам и организациям», — отметил Голомолзин.

Помимо ассоциаций, свои предложения в ФАС направили основные телеком-компании, рассказали РБК два собеседника, знакомые с ходом обсуждения концепции. В частности, в отзыве на концепцию от одного из крупных разработчиков софта указано, что времени для тестирования отечественного ПО не требуется, так как российские приложения совместимы со всеми гаджетами и уже активно устанавливаются на устройство самими пользователями. «Переходный период по классам ПО выглядит несправедливым», — говорится в отзыве.

По данным другого собеседника РБК, в отзыве одного из крупных операторов также говорится, что стоит перенести начало установки российского софта на гаджеты. Требование должно вступить в силу спустя полгода после подписания подзаконных нормативных актов. Кроме того, участники рынка предлагают исключить носимые устройства из перечня гаджетов и дополнить перечень программного обеспечения, обязательного для предустановки, сервисами облачного хранения данных.

Что за закон

Поправки в закон «О защите прав потребителей» (об обеспечении потребителям возможности использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин при продаже отдельных видов технически сложных товаров) были подписаны в декабре 2019 года. Перечень устройств и приложений, а также порядок установки софта правительство должно будет определить отдельно.

Согласно концепции ФАС, ответственность за установку ПО ляжет на владельцев операционной системы или производителей гаджетов, которые смогут передать эту функцию другому участнику цепи поставки.

Для каждого вида товара будут установлены разные перечни видов софта. Предварительно для смартфонов это поиск, антивирус, навигатор (карты), мессенджер, социальные сети, госуслуги, персональная платежная система МИР. Для планшетов, компьютеров и смарт-ТВ этот перечень будет дополнен аудиовизуальными сервисами и приложениями, обеспечивающими трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41