Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах

Но развитие некоторых технологий грозит миру тоталитаризмом
Эксперты спрогнозировали отказ от ресепшен в отелях и упрощение контроля в аэропортах
При оптимистичном сценарии развитие технологий к 2030-м годам упростит рутинные процедуры, улучшит качество цифрового контента, самозанятых будет больше, чем работающих по найму, говорят эксперты. Опасения у них вызывает ChatGPT
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

До начала 2030-х годов очень быстро будет развиваться тренд упрощения рутинных процедур. Например, пассажирам авиарейсов перед посадкой не нужно будет подходить к стойке регистрации, проходить контроль безопасности и т.д. — эти процедуры исчезнут, поскольку будут заменены использованием технологий видеоконтроля и распознавания лиц. Такой прогноз озвучил Кирилл Игнатьев, экономист, футуролог, председатель совета директоров «Русские инвестиции», выступая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в четверг, 1 июня. В отелях, по его словам, будут автоматизированы функции ресепшен, он будет отсутствовать в том виде, в котором постояльцы привыкли видеть его сейчас, и такие сценарии уже существуют.

Развитие технологий мобильной связи пятого и шестого поколений (5G и 6G), по версии Игнатьева, упростит сценарии взаимодействия с окружающим пространством: домашняя техника станет более автоматизированной, взаимодействия с ней будет больше, и оно будет на более высоком уровне, чем сейчас через посредничество голосовых помощников. Будет улучшаться цифровой креатив, что уже можно наблюдать за счет развития ChatGPT (чат-бот с искусственным интеллектом, который способен вести диалог, сочинять стихи и прозу, резюмировать научные статьи, обрабатывать изображения по запросу пользователей и др.). «С точки зрения развития коммуникаций и социальных сетей сильный прорыв произойдет тогда, когда повседневные вещи вроде очков или линз для улучшения зрения получат выход в интернет. Когда это появится, мы, например, сможем в соцсетях транслировать ту картинку, которую сейчас видим. Это совсем другое качество взаимодействия», — рассуждает Кирилл Игнатьев.

Разработчик ChatGPT призвал регулировать ИИ, если что-то «пойдет не так»
Технологии и медиа
Сэм Олтмен

Базовые технологии, по его прогнозу, значительно подешевеют, в том числе квантовые компьютеры, ветровая энергетика и термонасосы (позволяют добывать энергию из земли, воды, болот и т.д.); все аккумуляторные технологии. Вырастет их качество и потребительские свойства.

Также будет развиваться беспилотный транспорт, который начнется с сегмента грузовых перевозок, а к 2035–2036 годам займет и нишу пассажирских. Среди других трендов Игнатьев также отметил моментальное распознавание устной речи, отказ от наличных, перевес самозанятости на рынке труда по отношению к работе по найму, расширение sharing (использование сервисов совместного потребления) и т.д.

Но Игнатьев оговорился, что это позитивный прогноз, экономика поступательного развития. Он не учитывает негативных сценариев развития вроде мировой войны или извержения супервулкана, которое может произойти, потому что активизировались тектонические слои и происходит большое количество землетрясений по всему миру. Он отметил, что то, что сейчас наблюдается, — большое количество конфликтов, войны, санкции и т.д. — достаточно скоро породит переход к антропономике, то есть экономике, в центре которой находится человек: «Современные войны заканчиваются не мировым соглашением, а в тот момент, когда наступает усталость от войны, когда она становится немодной. В этот момент начнется обратная тенденция на антропономику. Очень много компаний, стартапов и т.д. к 2030-м годам будут с ней связаны: с тем, что связано со здоровым образом жизни, персональным питанием и персональными лекарствами и т.д.».

«Яндекс» добавил в «Алису» аналог ChatGPT
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Также выступавший на мероприятии Алексей Хахунов, основатель Dbrain, разработчика продуктов на базе машинного обучения для автоматизации процессов и работы с документами, отметил в качестве основного тренда на ближайшие годы продукты, связанные с генеративными сетями (нейросети, предназначенные для создания контента; например ChatGPT, Midjourney и др.). Но оговорился, что если в развитии таких нейросетей серьезно продвинется и будет доминировать одна компания, как сейчас — американская OpenAI (создатель ChatGPT), это может грозить миру тоталитаризмом. «Представьте, что у очень узкой группы лиц появляется такое конкурентное преимущество, с которым невозможно бороться», — указал Хахунов, пояснив, что в условиях отсутствия конкуренции владельцы технологии могут перестать делиться ее последними версиями, что негативно отразится на эффективности пользователей, если те к ней привыкнут.

При этом он отметил, что это не обязательно принесет пользу какой-то одной определенной стране, потому что крупные IT-гиганты вроде Google сами по себе сопоставимы по размерам с отдельными странами и из-за сложной корпоративной структуры и присутствия по всему миру нельзя однозначно сказать, какую именно страну они представляют. В России, по словам Хахунова, генеративные сети развивают «Сбер» и «Яндекс», но обе компании пока отстают от зарубежных коллег.

Какие опасения у экспертов вызывает ChatGPT

ChatGPT был представлен в ноябре 2022 года и довольно быстро начал набирать популярность как среди тех, кто интересуется технологиями, так и среди обычных пользователей. Но в последние месяцы вокруг него разгорелись споры.

В конце марта ведомство по защите персональных данных Италии заблокировало ChatGPT в стране из-за несоблюдения правил конфиденциальности. В ведомстве объяснили это утечкой данных итальянских пользователей чат-бота 20 марта. Но к концу апреля ChatGPT возобновил работу в стране, после того как OpenAI согласилась выполнить требования о конфиденциальности данных пользователей.

ВОЗ перечислила риски использования ChatGPT при постановке диагнозов
Общество
Фото:The University of Texas at Austin / Reuters

Samsung Electronics запретила использование генеративных нейросетей своим сотрудникам на рабочих устройствах после утечки внутреннего исходного кода.

В конце апреля историк, писатель и автор «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари в статье для The Economist указывал, что такая нейросеть «взламывает операционную систему нашей цивилизации». У него вызывает опасения то, что искусственный интеллект может саморазвиться вне контроля человека: «В то время как ядерные бомбы не могут сами изобрести более мощное ядерное оружие, искусственный интеллект может создать экспоненциально более мощный искусственный интеллект».

В начале мая один из пионеров нейросетей и технологий искусственного интеллекта Джеффри Хинтон уволился из Google и в интервью The New York Times признался, что сам видит риски в развитии этих технологий. Он выразил опасения, что интернет будет наводнен фальшивыми фотографиями, видео и текстами, созданными искусственным интеллектом, при этом обычный человек «больше не сможет знать, что является правдой».

В середине мая Всемирная организация здравоохранения предупредила, что использовать искусственный интеллект (ChatGPT, Bard, Bert и подобные платформы) в медицинских целях необходимо с осторожностью.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Подозреваемого в убийстве на парковке в Москве задержали Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33