Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

В конгрессе США призвали ФБР и МОК расследовать дело китайских пловцов

Американские конгрессмены призвали ФБР и МОК расследовать дело китайских пловцов
Перед Олимпиадой в Токио 23 китайских пловца сдали положительные пробы на допинг, но WADA разрешило им выступить на Играх. Американские конгрессмены написали по этому поводу письмо генеральному прокурору и директору ФБР
Фото: Maddie Meyer / Getty Images
Фото: Maddie Meyer / Getty Images

Американские конгрессмены Джон Моленар и Раджи Кришнамурти призвали Министерство юстиции США и Международный олимпийский комитет (МОК) начать официальное расследование дела с положительными допинг-пробами 23 китайских пловцов на триметазидин перед Олимпиадой в Токио. Об этом сообщается на сайте специального комитета палаты представителей США по стратегической конкуренции с Китаем.

Моленар является главой этого комитета. Письмо, отправленное генеральному прокурору и директору ФБР, также подписали конгрессмены Карлос Хименес и Андре Карсон.

«Этот скандал вызывает серьезные юридические, этические и конкурентные проблемы и может представлять собой более широкую спонсируемую государством стратегию КНР по несправедливой конкуренции на Олимпийских играх, как это делала Россия ранее», — в частности, сказано в письме.

Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение
Спорт
Фото:Maja Hitij / Getty Images

В отдельном запросе, адресованном МОК, конгрессмены пишут: «То, как МОК отреагирует на этот скандал, напрямую повлияет на летние Олимпийские игры этого года и их обещание честных соревнований, которое объединяет спортсменов со всего мира».

Ранее газета New York Times сообщила, что в январе 2021 года сразу 23 китайских спортсмена сдали положительные пробы на триметазидин, но их допустили на Олимпиаду в Токио. Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) заявили, что не смогли найти доказательств, чтобы опровергнуть доводы Китайского антидопингового агентства (CHINADA) о «бытовом загрязнении».

В Антидопинговом агентстве США (USADA) после этого призвали правительства и спортивное движение пересмотреть деятельность WADA, чтобы гарантировать, что «сокрытие положительных проб накануне Олимпийских игр больше не повторится, и раз и навсегда убрать «лису» от «охраны курятника», сделав WADA по-настоящему независимым».

Глава МОК Томас Бах заявил, что полностью доверяет WADA, президент WADA Витольд Банька обвинил USADA в лицемерии и напомнил, что 90% спортсменов в США не находятся под действием Антидопингового кодекса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Игра в кальмара по-русски. Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 09:59
Президент снявшей «Звездные войны» киностудии ушла с поста после 14 лет Бизнес, 09:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Норвегии начали учения с ромом, прыжками в прорубь и ночевкой на снегу Политика, 09:47
Херсонская область национализировала имущество «латифундистов» с Украины Политика, 09:46
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначисленийПодписка на РБК, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07