Перейти к основному контенту
Реклама
Олимпиада-2024 в Париже⁠,
0

Глава МИД Венгрии назвал унизительным нейтральный статус россиян на ОИ

Глава МИД Венгрии назвал унизительным нейтральный статус россиян на Олимпиаде
Петер Сийярто считает, что геополитика не должна иметь ничего общего со спортом
Петер Сийярто
Петер Сийярто (Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил против отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях по политическим причинам. Его цитирует портал Origo.

«Когда даже начинают предлагать запретить спортсменам из какой-либо конкретной страны участвовать в Олимпиаде, то тогда я думаю, что у нас большие проблемы», — сказал Сийярто.

Украина потребовала отстранить российских борцов от Олимпиады
Спорт
Сергей Семенов

Он заявил, что выступает против принципа коллективной вины.

Кроме того, по словам Сийярто, он считает унизительным то, что спортсменам позволяют соревноваться, но указывают, в какой форме они могут выступать и какую музыку включают в случае их побед. «Если мы встанем на этот путь, кто знает, какие центры власти смогут в будущем указывать, кто может и не может принимать участие в соревнованиях, кто может и не может слушать национальные гимны», — добавил глава МИД Венгрии.

Министр отметил, что именно поэтому считает, что геополитика не должна иметь ничего общего со спортом. «Я считаю, что наказывать спортсменов по геополитическим мотивам и принуждать их к политическим заявлениям недопустимо», — добавил Сийярто.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 марта сообщил, что на Игры в нейтральном статусе смогут отобраться не более 55 российских атлетов. По словам директора департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймса Маклеода, маловероятно, что этого количества удастся достичь, и в лучшем случае на Игры отберутся 36 россиян.

В критериях допуска есть ограничения: спортсмены не должны быть замечены в поддержке российской военной операции, а также иметь связи с силовыми ведомствами. Для проверки россиян на соответствие критериям создана специальная комиссия (AINERP).

В Париже нейтральные спортсмены будут выступать под специальным флагом, награды, выигранные ими, не будут отображаться в таблице медалей Олимпиады. Если такие спортсмены завоюют золотые награды в Париже, будет звучать специальный гимн без слов, созданный исключительно для Игр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:59
Ловушка токсичного позитива: как избежать глупого оптимизма в бизнесе Образование, 11:37
Причиной взрыва в пермском политехе назвали разгерметизацию стенда Общество, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В московских аэропортах отменили более 150 рейсов после атаки дронов Политика, 11:27
Бастрыкин оценил в ₽600 млрд ущерб в 41 регионе России от обстрелов ВСУ Политика, 11:26
В Турции опровергли запрет на обмен долларов старого образца Общество, 11:25
Kia презентовала новое поколение компактного кроссовера Seltos Авто, 11:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Регионы России ночью подверглись масштабной атаке беспилотников. Карта Политика, 11:23
Взрыв прогремел в Пермском политехническом университете Общество, 11:22
ЦБ назвал принципиально важным обеление рынка криптовалют в России Крипто, 11:20
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителейПодписка на РБК, 11:13
Zn.ua раскрыл детали нового мирного пакета США из четырех документов Политика, 11:11