Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за пять минут: финский шопинг и длительное бездорожье

РБК Петербург с подборкой самых актуальных и читаемых новостей понедельника, 24 декабря:

Жителей петербургского пригорода обрекли на длительное бездорожье

Разрешение транспортного коллапса в густонаселенных новых микрорайонах, примыкающих к Петербургу — Мурино и Новое Девяткино — откладывается еще на год, выяснил РБК Петербург. Губернатор Ленобласти (административно новые микрорайоны относятся к ее территории) Александр Дрозденко не раз обещал «нажимать» на застройщиков, чтобы они вовремя создавали инфраструктуру в своих жилищных комплексах. Однако, как показывает сюжет с дорогами в Мурино, нажим помогает далеко не всегда, и покупателям квартир приходится ждать обещанных девелоперами цивилизованных условий долгое время после новоселья.

СМИ: Кремль направил в Петербург «антикризисного менеджера»

Президент РФ Владимир Путин сменил своего полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе. На место Николая Цуканова, который назначен помощником президента по вопросам местного самоуправления, пришел полпред главы государства в Центральном федеральном округе Александр Беглов. СМИ связывают перестановку с возросшей протестной активностью в Санкт-Петербурге, и накануне президентских выборов Кремлю понадобился антикризисный менеджер.

В Петербурге обнаружили серьезные проблемы с качеством японских блюд

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (подведомственное комитету по развитию предпринимательства Петербурга) совместно с газетой «Metro» проверило качество роллов «Филадельфия» в Петербурге. В частности, были проверены роллы в ресторанах и барах («Евразия», «TokioCity», «KillFish Discount Bar»), в специализированных магазинах по продаже суши на вынос («СушиWok», «Sushi Sity»), в супермаркетах («О'Кей», «Лэнд») и в сервисах доставки («2 берега», «Dostaевский»). В роллах, произведенных в трех ресторанах из девяти, были найдены опасные микроорганизмы.

Петербург нашел землю для «стратегического» завода

Биотехнологическая компания BIOCAD получила три земельных участка в фармкластере Пушкинского района Петербурга. Инвестор планирует построить там завод и центр доклинических исследований. Параллельно компания реализует еще три крупных инвестпроекта. Как рассказал РБК Петербург гендиректор BIOCAD Дмитрий Морозов, инвестиционная активность компании объясняется предстоящими «непростыми временами» для фармацевтического рынка.

Петербургский транспорт меняет схему и график движения

В Петербурге в новогоднюю ночь изменят схему движения наземного транспорта. В связи с тем, что с 21:00 мск 31 декабря до 5:00 мск 1 января закрывается движение транспорта по Невскому проспекту от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта, автобусы и троллейбусы поедут в обход Невского проспекта по соседним улицам. До 8 января меняется также график движения наземного транспорта в Петербурге.

В Петербурге готовят серию крупных проверок после выборов

Петербургская контрольно-счетная палата (КСП) не будет проводить никаких серьезных проверок до президентских выборов. Зато потом аудиторы намерены провести сразу несколько крупных «расследований». Даже новый стадион на Крестовском острове «Санкт-Петербург Арена» аудиторы проверят уже после Чемпионата мира по футболу 2018.

Финский шопинг: покупательские предпочтения россиян изменились

Российский туризм в Финляндию демонстрирует заметный рост, однако, покупательские предпочтения россиян значительно изменились по сравнению с «тучными» годами. Туристы стали меньше тратить, а четверо из пяти озабочены исключительно покупкой продуктов. Расчет на то, что российский средний класс обеспечит финской туристической торговле стабильно растущий спрос, не сбылся.

В Петербурге расширяют бесплатное Wi-Fi пространство

Весной 2018 года сеть Wi-Fi проникнет в салоны 400 петербургских троллейбусов и автобусов. ГУП «Горэлектротранс» уже объявило конкурс на оснащение своего подвижного состава сетью доступа в интернет. Первые 150 троллейбусов и автобусов должны быть подключены к сети уже через два месяца после выбора подрядчика, остальные 250 — еще через месяц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30