Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге готовят серию крупных проверок после выборов

Вячеслав Макаров и Георгий Полтавченко
Вячеслав Макаров и Георгий Полтавченко (Фото: assembly.spb.ru)

Петербургская контрольно-счетная палата (КСП) не будет проводить никаких серьезных проверок до президентских выборов. Зато потом аудиторы намерены провести сразу несколько крупных «расследований». Даже новый стадион на Крестовском острове «Санкт-Петербург Арена» аудиторы проверят уже после Чемпионата мира по футболу 2018, пишет газета «Коммерсантъ».

Не до, а после

Глава КСП Вадим Лопатников рассказал, что основа плана работы ведомства на следующий год — предложения о проверке конкретных объектов от губернатора, спикера и депутатов петербургского парламента, а также самих аудиторов. Учтена была и оперативная информация от правоохранителей. Однако, как рассказали изданию источники в городской администрации, Смольный решил не инициировать серьезные проверки до выборов президента.

Из серьезных проверок в первом квартале года в плане только одна. По просьбе ФСБ аудиторы проверят, как комитет по развитию транспортной инфраструктуры справляется с подготовкой к ЧМ 2018. Причем проверка футбольного стадиона на Крестовском острове будет проведена уже после выборов и мундиаля, который пройдет в июне-июле. Известно также, что в середине года будет проведена проверка передачи комитетом по культуре города Русской православной церкви музейных ценностей Сампсониевского собора. Ранее по требованию депутата петербургского парламента Максима Резника аудиторы провели предварительную проверку процедуры передачи собора — и сделали предварительный вывод о наличии нарушений.

По предложению Смольного в 2018 году будет проверяться и работа ГУП «Водоканал» (в прошлом году, напомним, предприятие покинул Феликс Кармазинов, который возглавлял ГУП на протяжении 30 лет), а также комитета по печати и подведомственного ему государственного унитарного предприятия (ГУП) «Городской центр размещения рекламы». Последнее время имя главы комитета Сергея Серезлеева часто подвергается критике.

Атакуя центр

Кроме того, в следующем году КСП займется проверкой администрации Центрального района, который возглавляет Андрей Хлутков. Руководитель проверкой, по данным «Коммерсанта», будут соратники спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова. Как ранее писал РБК Петербург, в последнее время петербургские депутаты все чаще требуют провести проверку в Центральном районе, то требуя сократить число баров на Думской улице, то требуя провести зачистку Апраксина двора.

Интересно, что депутаты от партии «Яблоко» называли все эти запросы «травлей и решением внутренних политических вопросов «Единой России». По мнению руководителя фракции «яблочников» Бориса Вишневского, в бытность Марии Щербаковой главой Центрального района криминогенная обстановка в Апраксином дворе вызывала множество вопросов у жителей города, но это не волновало партию власти (сейчас, напомним, район возглавляет Андрей Хлутков).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00