Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге предлагают изменить федеральные законы о расселении хрущевок

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский 
Депутат петербургского парламента Борис Вишневский  (Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru)

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский (фракция «Яблоко») подготовил очередной законопроект для защиты прав жителей хрущевок при расселении их домов. На этот раз, переписать предлагается федеральное законодательство о комплексном развитии территорий (КРТ). Инициатива поправок исходит «снизу» — эти предложения, по словам депутата, он «неоднократно обсуждал с активистами» движения противников передачи под снос хрущевок в Петербурге. Ранее с альтернативными идеями на ту же тему выступил депутат-единоросс.

Дополнить кодексы

Борис Вишневский сообщил в своем Telegram-канале, что направил на юридическое заключение проект федеральной инициативы от имени городского парламента по комплексному развитию территорий.

Среди «первоочередных и наиболее важных изменений» он отметил поправки в Жилищный кодекс, которые «вводят гарантии получения собственниками и нанимателями, согласившимися на КРТ, равнозначного жилья». В Петербурге оно должно быть в пределах муниципалитета. Денежное возмещение за квартиру предлагается разрешить только по личному письменному заявлению (по умолчанию предоставляется другое жилье). «Сейчас гарантии получения равнозначного жилья могут быть установлены региональным законом (а могут и не быть установлены — как это сделано в Петербурге). И «по умолчанию» предоставляется денежное возмещение, а другое жилье — только по заявлению, причем без гарантий равнозначности», — пояснил депутат.

Еще одна поправка предусматривает, что инициатором проведения общего собрания собственников по вопросу о включении в КРТ могут быть только собственники жилых помещений, причем в количестве не менее 10% от общего числа. Действующая редакция закона позволяет проводить собрание по включению дома в КРТ по инициативе чиновников или инвесторов. Также вводится требование о согласии 100% собственников жилых помещений на включение дома в КРТ. Сейчас для этого достаточно голосов двух третей собственников.

Несколько поправок разработаны и в Градостроительный кодекс. Одна из них о том, что решение о КРТ принимается не правительством субъекта РФ, как сейчас, а отдельным региональным законом. Другая — запрещает включать дом в КРТ, если общее собрание собственников не проведено в установленный срок. Сейчас в Градостроительном кодексе предусмотрено обратное: если ОСС не проведено, дом автоматически включается в программу. Еще одна поправка направлена на то, чтобы на территории КРТ запрещалось менять виды разрешенного использования земли и зданий и предельные параметры разрешенного строительства (например, высотность и плотность застройки).

«После получения юридического заключения и доработки, если понадобится, запускаем в работу, в том числе — передаем в Общественный штаб для обсуждения», — заявил Борис Вишневский.

Череда проектов

Стоит отметить, что осенью прошлого года несколько инициатив в защиту жителей хрущевок (о предоставлении равнозначного по площади жилья, запрете выселять в отдаленные от текущего места жительства части города и пр.), разработанные депутатами «Яблока» Борисом Вишневским и Александром Шишловым, были отклонены большинством голосов в городском парламенте.

Перспективы принятия новых яблочных поправок в ФЗ довольно призрачны, особенно, если учесть, что на прошлой неделе со своими идеями на ту же тему выступил депутат ЗакСа от «Единой России» Андрей Рябоконь.

Он предложил не включать в программу КРТ дома, не признанные аварийными, запретить проводить собрания собственников домов при решении вопроса об участии в программе КРТ в заочной форме, при этом кворум для принятия решения должен составлять не менее 9/10 голосов собственников (нанимателей) жилых помещений в доме, а при голосовании учитывать не площадь жилых помещений, а их количество: одно помещение (квартира) — один голос, вне зависимости от того, сколько собственников ей владеют. Также он настаивает на том, чтобы новое жилье предоставляли гражданам «в непосредственной близости от места их проживания», а новые квартиры должны быть равнозначными или лучшим по всем характеристикам без доплат. Эти предложения были направлены спикеру Государственной думы Вячеславу Володину.

«Федеральное законодательство не в полной мере защищает права граждан при реализации проектов КРТ. Полагаю, что эти вопросы не должны решаться без волеизъявления жителей, а ровно без обеспечения полной защиты их интересов», — цитировала пресс-служба ЗакСа слова Андрея Рябоконя.

Напомним, что осенью прошлого года при городском парламенте был создан Общественный штаб по реновации. В его состав вошли 99 человек — как депутаты и чиновники, так и активисты, жители хрущевок. Основной задачей штаба была заявлена разработка необходимых поправок в федеральное и региональное законодательство по вопросам комплексного развития территорий.

Поставили на паузу

Городской закон о комплексном развитии территорий (КРТ), напомним, разработали в Смольном, а летом 2022 года депутаты приняли его с минимальными правками. Реновация предполагает снос построенных по типовым проектам панельных домов 1957—1970-х годов постройки и строительство на их месте новых современных зданий. При этом жильцы могут быть расселены в пределах города. Чтобы исключить дом из программы КРТ, минимум треть жильцов должны высказаться против на общем собрании. С 1957–1970 годы в Ленинграде было возведено 2356 хрущевок, в них живут 650 тыс. человек. Перспектива переселения в Шушары или Колпино напугала жителей хрущевок — практически в каждом районе Петербурга прошли собрания противников закона, сборы подписей против него, были случаи обращений с жалобами в прокуратуру и следственный комитет.

Чтобы снизить градус массовых протестов губернатор Александр Беглов предложил приостановить действие этого закона до 1 января 2024 года, в октябре за это проголосовали в ЗакСе. Отменить закон через суд активистам не удалось, в ноябре городской суд прекратил производство по самому массовому коллективному иску граждан к правительству Петербурга и губернатору.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55