Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Беглов решил «заморозить» закон о расселении хрущёвок

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (Фото: gov.spb.ru)

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил депутатам Законодательного собрания (ЗакС) приостановить действие положений городского закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Этот нормативный акт предполагал принудительное расселение жителей хрущёвок, отданных под снос, и застройку этих кварталов новым жильем.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, губернатор внес в городской парламент проект закона «О приостановлении действия отдельных положений закона Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части комплексного развития территорий жилой застройки в Санкт-Петербурге.

Закон напугал горожан

Законопроект о КРТ был разработан Смольным; в конце весенней сессии ЗакСа депутаты приняли его с минимальными правками. Закон разрешает снос хрущёвок и расселение их жителей в любой район города, включая дальние окраины и пригороды. Он передает правительству Петербурга и его «уполномоченным органам» право определять границы территорий «комплексного развития», на которых существующие жилые дома могут быть снесены, а жители — переселены. 30 июня его подписал губернатор, 11 июля закон № 444-59 вступил в силу.

Ранее стало известно, что программа расселения затронет кварталы с домами 1957–1970 годов, построенных по типовым проектам. За этот период в городе было возведено 2356 хрущёвок, в них живут 650 тыс. человек. Перспектива расселения в Шушары или Колпино напугала жителей этих домов. Практически в каждом районе Петербурга прошли народные сходы противников закона о КРТ, люди собирали подписали против него, обращались с жалобами в Прокуратуру и Следственный комитет.

В августе городской суд принял к рассмотрению иск группы граждан к правительству Петербурга и губернатору Александру Беглову с требованием признать недействительным закон о комплексном развитии территорий.

Сдали назад

На этом фоне в Смольном решили приостановить до 1 января 2024 года действие следующих положений закона:

— порядок определения границ территории жилой застройки в Санкт-Петербурге, подлежащей комплексному развитию, в том числе установление критерия включения многоквартирных домов, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в границы территорий, подлежащих комплексному развитию жилой застройки;

— порядок реализации решения о КРТ жилой застройки;

— предельный срок проведения указанных общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и включенных в проект решения о КРТ.

«Доработать варианты»

«Мы делаем все, чтобы обеспечить законные права и интересы петербуржцев. Для этого очевидно необходимо проработать варианты корректировки федерального законодательства в части совершенствования норм, регулирующих правоотношения при комплексном развитии территории жилой застройки», — сказано в заявлении Александра Беглова. Он также отметил важность дополнительной проработки условий, которым должна отвечать территория под возможное осуществление комплексного развития.

Александр Беглов считает необходимым более четко определить процедуры проведения общих собраний собственников многоквартирных домов в рамках комплексного развития территорий жилой застройки (в принятом летом законе на этот отводится 90 дней, чтобы обезопасить свой дом от сноса нужно, чтобы на собрании против проголосовало более трети собственников).

Одной из причин ввода моратория на действие нового закона о расселении хрущевок названа работа над новых Генпланом Петербурга. Его проект должен быть представлен на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга до 1 марта 2023 года. В Смольном пояснили, что Генплан относится к документам стратегического планирования Петербурга. При этом к основным принципам осуществления градостроительной деятельности отнесено, в том числе, обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования. «Убежден, что до вступления в силу изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга подготовка изменений правил, направленных на реализацию комплексного развития территории жилой застройки, является преждевременной», — отметил Александр Беглов.

Губернатор также напомнил, что проведение общих собраний по вопросу включения многоквартирного дома в решение о КРТ (предельный срок для проведения которых установлен законом Петербурга) предусмотрено указанным законом после опубликования проекта решения о КРТ жилой застройки. Таким образом, проведение собраний также невозможно до опубликования проекта решения о КРТ. «Поскольку подготовка такого проекта решения на данный момент не представляется возможной, соответствующие положения Закона № 508-100 также не могут быть реализованы», — отметил Александр Беглов.

Одна из лидеров протеста против петербургской реновации, юрист Ирина Баханович считает, что новость о «заморозке» закона о КРТ «нельзя воспринимать однозначно и только со знаком плюс». Первая причина, по ее словам, «в отсутствии доверия». «До этого нам говорили, что закон «рамочный» и будет дополняться различными актами», — пишет Баханович в Telegram-канале. Вторая — отсутствие текста самого проекта и пояснительной записки. «Нет понимания с какой именно целью нужна эта приостановка и только лишь некоторых положений», — отмечает юрист. Третья причина — отсутствие плана дальнейших действий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20