Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

К судебному спору о самокатах в Петербурге подключают Центризбирком

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Санкт-Петербургская избирательная комиссия ходатайствует об экспертном мнении и участии Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в деле об отмене референдума о запрете использования кикшеринговых электросамокатов в Северной столице. Об этом РБК Петербург рассказал лидер активистов из группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Речь идет об иске, который активисты подали в городской суд в июне этого года после отказа местной избирательной комиссии в регистрации референдума. Члены комиссии объяснили отказ «нарушением установленного пoрядка выдвижения инициативы о прoведении референдума».

На заседании, которое прошло 13 августа, городская комиссия решила ходатайствовать об участии в деле ЦИК. В связи с прошением рассмотрение дела перенесли на 3 сентября.

РБК Петербург направил запрос в городскую избирательную комиссию.

«Думаю, что городская избирательная комиссия просто-напросто боится принять на себя гнев со стороны компаний-операторов электросамокатов и поэтому пытается перевести стрелки на другое лицо, которое будет принимать решение», — заявил Ярослав Костров.

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга отклонила заявку инициативной группы о проведении в городе референдума о запрете электрoсамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в мае. В документах, которые подали активисты, нашли «факты неполноты или недостоверности» персoнальных данных. Также у горизбиркома возникли вопросы к численности участников группы: за oбсуждение ходатайства голосовали 350 человек, тогда как подписали его 352 человека.

Ярослав Костров охарактеризовал претензии петербургской избирательной кoмиссии как «достаточно пустые и юридически незначимые», а также добавил, что инициатива с запретом электросамокатов — это «кoсть в горле у чиновников и бизнеса».

Напомним также, что в конце июля губернатор Петербурга Александр Беглов поручилзапретить парковку самокатов и других СИМ в четырех районах города. По словам градоначальника, петербуржцы и гости города «подходили и высказывали слова благодарности за принятое решение».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
На Камчатке ввели режим ЧС после гибели людей при сходе снега с крыш Общество, 12:17
Стинг выплатил The Police почти $800 тыс в споре за авторские отчисления Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Маск ограничил редактирование фото в Grok после скандала с «раздеванием» Life, 12:13
В Исландии сочли почти неизбежным вступление в ЕС из-за США и Гренландии Политика, 12:12
Клуб КХЛ назначил третьего за сезон главного тренера Спорт, 12:09
Главу отделения почты заподозрили в поджоге здания ради кражи ₽60 млн Общество, 12:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Защита назвала «сырым» обвинение против главврача роддома в Кузбассе Общество, 12:05
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54
Мэр Лондона указал министрам, что делать, чтобы ИИ не отобрал работу Общество, 11:46
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 11:45
Среди погибших при ударе по кафе в Хорлах нашли тела 16 женщин Политика, 11:45