Перейти к основному контенту
Все о карьере: как найти и сохранить работу⁠,
0

Почти 80% российских компаний подняли зарплаты за последний год

Аналитики выяснили, что в Москве и Петербурге реже повышали зарплаты, чем в регионах, а больше всего зарплатные предложения увеличились для айтишников, строителей, кадровиков, маркетологов и сотрудников банков
Фото:  Михаил Гребенщиков / РБК / ТАСС
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК / ТАСС

За последний год 79% российских работодателей повысили зарплаты: 57% — в течение последних шести месяцев, остальные 22% сделали это на отрезке от полугода до года назад. Такие данные содержатся в результатах исследования, проведенного Superjob, поступивших в РБК.

Каждая десятая компания в России в последний раз поднимала зарплату год или два назад, а 4% HR-менеджеров признались, что не повышали оплату труда более двух лет.

Исследование проведено в мае методом опроса в 198 населенных пунктах страны среди 1 тыс. сотрудников кадровых служб и организаций, ответственных за подбор персонала.

Малый бизнес чаще прочих (59%) в последние полгода понимал зарплаты. В разбивке по сферам деятельности по частоте индексаций или повышения оплаты лидируют IТ-организации и логистические компании (по 61%), торговые предприятия (60%). Причем в Москве и Санкт-Петербурге доля работодателей, повысивших в этом году оплату, оказалась меньше, чем в целом по стране, — 52 и 51 против 57% соответственно.

В среднем за год зарплатные предложения больше всего выросли в IТ-сфере на 10,1%, в строительстве — на 8,4%, в HR-сфере — на 8,3%, в маркетинге, рекламе и PR — на 8,3%, в банковской отрасли — на 7,7%.

Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты
Общество
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

В апреле аналитики выяснили, что рекордная доля россиян — 48% отказались снизить зарплатные ожидания ради ускоренного поиска работы. За год доля таких граждан прибавила 8%. Наименее готовыми к более низкой зарплате оказались работники сферы автомобильного бизнеса, закупок, добычи сырья, транспорта и логистики, а также строительства.

Согласно результатам декабрьского опроса, около половины (47%) опрошенных россиян рассказали о готовности уволиться в случае конфликтов с коллегами, а треть (33%) решатся на это, если офис фирмы переедет в отдаленное от них место. Примерно треть респондентов (31%) уволились бы из-за конфликта с непосредственным руководителем, чевтерть (25%) — в связи с завышенными KPI. А 15% готовы сменить работу из-за отсутствия бонусов или медицинской страховки.

Почти каждый второй (47%) признался, что хочет поддерживать отношения с бывшим работодателем на случай, если решит снова к нему трудоустроиться.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02