Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Трюдо анонсировал «национальный мораторий» в Канаде на владение оружием

Нет причин иметь оружие в повседневной жизни, кроме как для охоты или для спортивной стрельбы, сказал Трюдо. Оттава намерена запретить продажу короткоствольного оружия в рамках «одних из самых решительных» мер в истории Канады
Джастин Трюдо
Джастин Трюдо (Фото: Blair Gable / Reuters)

В Канаде рассмотрят законопроект о «национальном моратории» на владение короткоствольным оружием, в случае принятия его покупка и продажа будет запрещена на всей территории страны, заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо, передает Reuters.

«Кроме использования огнестрельного оружия для спортивной стрельбы и охоты, нет никаких причин, по которым кто-либо в Канаде должен нуждаться в оружии в своей повседневной жизни», — сказал Трюдо во время брифинга.

Глава канадского правительства отметил в Twitter, что власти намерены принять «одни из самых решительных действий» в истории страны, чтобы не допустить применения оружия в стране и защитить людей от насилия.

Массовая стрельба в школе: что произошло в Техасе
Фотогалерея 

Законопроект внесло Министерство общественной безопасности Канады, документ 30 мая прошел первое чтение в палате общин. В случае одобрения нижней палатой парламента в трех чтениях, его передадут на рассмотрение в сенат.

Ограничения в отношении контроля за оборотом оружия станут одними из самых жестких за последние 40 лет, говорится на сайте Трюдо. Меры включают в себя:

  • Запрет на ввоз недавно приобретенного огнестрельного оружия в Канаду, запрет на его покупку, продажу и передачу внутри страны;
  • Аннулирование лицензий на владение оружием у лиц, причастных к актам домашнего насилия или харассмента, например к сталкингу;
  • Усиление мер безопасности на границе, предоставление правоохранительным органам «дополнительных инструментов» для расследования преступлений с использованием огнестрельного оружия и борьба с контрабандой;

Власти также намерены ужесточить уголовное наказание, усилить пограничный контроль и создать новый закон о «красных флагах», который позволит судам требовать от считающихся опасными людей сдать оружие полиции. Магазины для длинноствольного оружия будут изменены, планируют в канадском правительстве, в них не должно вмещаться более пяти патронов, продажа и передача магазинов большей емкости будет запрещена.

Минюст США проверит действия полиции Техаса во время стрельбы в школе
Общество

Соответствующий проект в парламент внесла Либеральная партия Канады, у которой больше всего мест в палате общин среди других партий — 158 из 337.

Вторая по численности партия нижней палаты — Консерваторы (119 мест), в феврале прошлого года критиковали инициативу Либеральной партии об ужесточении контроля за оружием. В партии тогда заявили, что огнестрельное оружие в подавляющем числе случаев, если оно было использовано в преступлении, получено преступниками незаконным путем, а предложения по «изъятию оружия у законопослушных граждан никак не остановит опасных преступников и банды».

Трамп призвал разрешить американским учителям носить оружие в школах
Политика

Около недели назад, 24 мая, произошла стрельба в начальной школе в техасском городе Ювальде. На детей и учителей напал бывший ученик школы Сальвадор Рамос. Он застрелил 19 детей и двоих взрослых, во время задержания полицейскими Рамос погиб. Associated Press указывал, что стрельба в Ювальде стала самой массовой по числу жертв в США за десять лет — со стрельбы в школе в Сэнди-Хук в 2012 году. Тогда погибли 20 детей и шестеро взрослых.

Американский президент Джо Байден затем призвал «превратить боль в действие» и противостоять оружейному лобби в США. «Я устал от этого. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню», — сказал он. Президент подчеркнул, что со стрельбы в Сэнди-Хук в США произошло 900 случаев массовой стрельбы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53