Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Партии разошлись во мнениях по приговору М.Ходорковскому

Вынесение приговора Михаилу Ходорковскому следует рассматривать как сигнал становления в России независимой и объективной судебной системы. Такое мнение высказал РБК глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия"). Тогда как партия "Яблоко" считает приговор, результатом политического решения, принятого за пределами суда, заявил председатель партии Сергей Митрохин.
Партии разошлись во мнениях по приговору М.Ходорковскому

"Мы привыкли, что у нас судят только тех, кто украл мешок картошки", - отметил Е.Федоров. По его мнению, вынесение приговора М.Ходорковскому, который являлся одним из богатейших людей в стране, свидетельствует о другой тенденции. "Это означает, что российское правосудие становится на ноги, оно превращается в действительно независимое и равное правосудие, способное выносить приговоры независимо от статуса и материальной должности подсудимого", - считает депутат.

По его словам, результаты процесса над М.Ходорковским также станут сигналом для иностранных инвесторов, которые "поймут, что в России воровать нельзя".

Отказавшись дать оценку вынесенному приговору с точки зрения его взвешенности и объективности, Е.Федоров вместе с тем заметил, что преступление, совершенное М.Ходорковским, "было серьезным и подрывало институт собственности в стране". "Суд учел масштаб и все обстоятельства совершенного преступления", - сказал депутат.

Такого мнение на данный момент высказала только "Единая Россия". Другие партии придерживаются иного мнения.

"Приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву - еще одна демонстрация отсутствия в России правового государства", - заявил председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

По мнению С.Митрохина в данном случае "судебная система используется только как ширма, прикрывающая репрессивные решения авторитарной власти".

Партия "Яблоко" считает сложившуюся ситуацию "непосредственным следствием господства в России криминальной олигархии, сложившейся и укрепившейся в течение двух последних десятилетий". "Фундамент сегодняшней неправовой ситуации был заложен в начале-середине 90-х, когда государство сознательно и целенаправленно создавало "бандитский капитализм" и провело перераспределение крупной собственности не по выработанным с участием общества прозрачным правилам, закрепленным законом, а "по понятиям", среди которых был обмен собственности на безусловную политическую поддержку стремительно криминализирующейся власти. Установив такие правила, российское государство по существу сделало всех, кто участвовал в процессе крупной приватизации и в целом в предпринимательской деятельности, соучастниками и в будущем заложниками антиобщественного, антигражданского сговора, то есть людьми, которых по политическим мотивам всегда можно обвинить в экономических преступлениях. Арест М.Ходорковского был и остается демонстративным актом устрашения в отношении российского предпринимательства, мощным и непрерывным напоминанием его криминальной родословной", - подчеркивается в заявлении С.Митрохина.

По его мнению, "политическое преследование Ходорковского потому и является политическим, что осуществляется людьми, осуществлявшими в 90-е годы по сути точно такую же деятельность и ровно по тем же криминальным и антиобщественным правилам".

"Оправдания правовому нигилизму сегодняшнего авторитарного государства нет. Но для того, чтобы изменить ситуацию, даже смены этой власти мало. Будущее российского государства в антиолигархической модернизации", - говорится в заявлении С.Митрохина.

"Приговор М.Ходорковскому и П.Лебедеву политически мотивирован, а потому неправосуден, и он должен быть отменен", - делается вывод в заявлении.

"Конечно, М.Ходорковский не ангел и замахнулся на святое - отобрать власть у власти предержащих", - заявил РБК первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров, добавив, что в этой ситуации "никто не захотел отпускать из тюрьмы мученика, который к тому же обладает серьезными финансовыми ресурсами".

Вместе с тем, он предположил, что такая ситуация стала следствием "политической обиды" на М.Ходорковского. "Не секрет, что у нас достаточно много подобных товарищей, которые сделали состояние неправедным путем, но почему-то в тюрьму сажают только М.Ходорковского, и, возможно, это следствие политической обиды за его амбиции", - заметил депутат. Он также указал на "выборочность" подхода к М.Ходорковскому. "Выборочность подхода, которую применяет наше правосудие, уже стала притчей во языцех", - заключил М.Рохмистров.

По мнению депутата, вынесение судебного приговора М.Ходорковскому не подпортит имидж России за рубежом. "Все и так давно знают, что у нас за суды, и реально представляют себе ситуацию", - сказал депутат, добавив, что "невылеты из аэропортов способны подпортить имидж России в гораздо большей степени".

Ранее Хамовнический суд Москвы по итогам рассмотрения второго уголовного дела приговорил М.Ходорковского П.Лебедева к 14 годам лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Ранее Хамовнический суд Москвы по итогам рассмотрения второго уголовного дела приговорил М.Ходорковского П.Лебедева к 14 годам лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00