Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковского и П.Лебедева приговорили к 14 годам колонии

Хамовнический суд Москвы по итогам рассмотрения второго уголовного дела приговорил экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого (по совокупности двух приговоров).
М.Ходорковского и П.Лебедева приговорили к 14 годам колонии

Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. По ст.160 УК РФ им вынесен приговор в виде лишения свободы на срок 8 лет, по ст.174.1 УК РФ - 9 лет.

По совокупности обвинения и с учетом прошлого наказания суд вынес решения о лишении свободы М.Ходорковского и П.Лебедева на 14 лет каждого. Мера пресечения подсудимым оставлена без изменения до вступления приговора в силу. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г. Таким образом, М.Ходорковский и П.Лебедев выйдут на свободу в 2017г.

Суд также признал, что исправление бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа возможно только в условиях изоляции от общества, и суд не находит оснований для применения им условного наказания. В результате осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что приговор был вынесен под давлением со стороны исполнительной власти и будет обжалован. Он считает вынесенный приговор незаконным, необоснованным и не основанным на реальных доказательствах.

Ранее председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин посчитал показания М.Ходорковского признанием вины.

Согласно обвинительному вердикту В.Данилкина, показания М.Ходорковского о его невиновности опровергаются его же показаниями: экс-глава ЮКОС признал, что лично контролировал всю работу корпорации. Суд же установил, что ЮКОСом руководила организованная группировка. Судья сделал вывод, что М.Ходорковский сознался, будто руководил работой преступной группировки.

Вердикт судьи сегодня встречается дружным смехом зрителей заседания, журналистов и самих обвиняемых. Публика аналогичным образом реагировала на обвинения в адрес бизнесменов о преступном использовании английского языка. По словам судьи, акционеры были лишены возможности следить за работой, отчетностью и результатам деятельности компании ЮКОС, так как материалы публиковались исключительно на английском языке. Между тем стоит отметить, что ни одного иска в адрес ЮКОСа от акционеров корпорации не поступало.

Также предпринимателей обвинили в введении аудиторов в заблуждение посредством ведения двойной бухгалтерии. Наконец, бурю эмоций вызвало заявление о несостоятельности показаний экс-премьер-министра России Михаила Касьянова, который ранее заявил о политической подоплеке дела, указал, что бизнесмены не могли украсть то количество нефти, которое им вменяется, а потому все обвинения в их адрес надуманы.

Оглашение вердикта проходит в открытом режиме.

Напомним, в мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06