Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ВС указал на право отказывать в арестах на фоне эпидемии

Верховный суд не высказался за ограничение арестов из-за коронавируса, а лишь указал на право судов учитывать карантинные мероприятия в СИЗО, избирая меру пресечения, причем речь идет только об обвиняемых по нетяжким статьям
Фото: ФСИН РФ / ТАСС
Фото: ФСИН РФ / ТАСС

Верховный суд указал на право учитывать карантинные мероприятия в СИЗО, избирая меру пресечения обвиняемым, причем речь идет только о фигурантах дел о нетяжких преступлениях. Это следует из обзора практики суда, утвержденного в четверг, 30 апреля, документ есть в распоряжении РБК.

«При принятии решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока действия данной меры пресечения в отношении лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, суд в условиях распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) наряду с другими обстоятельствами вправе также учитывать и факт проведения карантинных мероприятий в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах», — сказано в документе.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Президиум ВС подчеркнул, что сама по себе мера пресечения в виде заключения под стражу может избираться в исключительных случаях, а обязательные основания для нее, перечисленные в УПК, — возможность обвиняемого скрыться, уничтожить улики или повлиять на свидетелей — не являются безусловным основанием для удовлетворения ходатайства следствия об аресте.

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников просил Верховный суд на время пандемии коронавируса отказаться от арестов обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести: они составляют 43,7% от всех арестованных в течение марта. Переполненность СИЗО вызывает обеспокоенность на фоне эпидемии, отметил Калашников. По данным статистики ФСИН, население СИЗО в течение первых месяцев года выросло.

Госдуме предложили выпустить из СИЗО 30 тыс. человек из-за коронавируса
Общество
Фото:ФСИН РФ / ТАСС

Совет Европы рекомендовал своим странам-членам отпустить часть заключенных на фоне коронавируса; освободить отдельные категории подследственных и осужденных предлагали также в президентском Совете по правам человека, позднее его глава Валерий Фадеев заявил «Коммерсанту», что «тема амнистии ушла». Ранее возможность амнистии фактически исключил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, ответив «вряд ли» на соответствующий вопрос «Интерфакса».

За несколько дней в марте после введения ограничений на рассмотрение дел в судах в Москве было арестовано рекордное количество обвиняемых, показал анализ РБК. В Мосгорсуде впоследствии приводили иные данные о количестве рассмотренных ходатайств о заключении под стражу или домашнем аресте, основанные на результатах выдачи поиска по порталу столичных судов.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58