Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Минздраве увидели возможность третьей волны COVID в России

По словам замглавы ведомства Татьяны Семеновой, о возможности третьей волны говорят показатели заболеваемости. Глава ФМБА Вероника Скворцова говорила, что третья волна неизбежна, если вакцину к маю не получат четверть россиян
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Показатели заболеваемости коронавирусом в России указывают на возможность третьей волны пандемии, сообщила замглавы Минздрава Татьяна Семенова на конференции «Неделя медицинского образования».

«К сожалению, вторая волна коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции», — сказала Семенова (цитата по ТАСС).

В России за последние сутки диагностировали 8277 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших превысило 4,52 млн.

Пик заболеваемости коронавирусом в России пришелся на декабрь прошлого года. Тогда оперативный штаб ежедневно фиксировал от 26 тыс. до 29 тыс. новых случаев заражения. После Нового года заболеваемость пошла на спад — к концу января в стране выявляли не более 20 тыс. случаев за сутки. С середины марта в России ежедневно фиксируют 8–9 тыс. случаев заражения.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В конце февраля доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский говорил, что третья волна коронавируса ожидалась после новогодних праздников, но подъема заболеваемости не произошло. Опрошенные РБК эксперты тогда допустили, что очередной подъем заболеваемости может произойти в середине весны. Однако называть это третьей волной не совсем корректно, отмечал инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков. Он пояснил, что о волнах можно говорить в том случае, когда пандемия возникает, на какое-то время полностью прекращается и возвращается вновь. В России же было несколько подъемов и спадов заболеваемости.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский тогда заявил, что очередной всплеск заболеваемости может произойти осенью. Он также сообщил, что не является сторонником термина «волна», поскольку «коронавирус ведет себя как обычное острое респираторное вирусное заболевание».

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова в начале марта заявила, что, согласно современным математическим моделям, третья волна COVID-19 неизбежна, если не брать в расчет вакцинацию. По расчетам, волна должна начаться в мае этого года, пик ее придется на октябрь 2021-го, указала она. Чтобы избежать третьей волны коронавирусной инфекции в России, до мая необходимо привить четверть населения страны, отметила Скворцова. 20 февраля РБК по результатам опроса региональных оперативных штабов и минздравов сообщал, что во всех российских субъектах от коронавируса привились 3,23 млн человек — примерно 2,2% населения России. Лидерами по доле привившихся жителей стали Москва, а также Сахалинская и Магаданская области. На Сахалине к 18 февраля более 5,1% жителей (25 тыс. человек) получили как минимум одну дозу вакцины, в Москве — 4,73%, в Магаданской области — 4,2%.

Власти несколько раз корректировали свою позицию относительно развития эпидемии и вакцинации. В декабре министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что новые очаги коронавируса в стране «требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов». Но после этого его помощник Алексей Кузнецов уточнил, что фраза министра была вырвана из контекста и вводить новые ограничения он не предлагал. В марте 2021 года замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная допустила, что повторная прививка «Спутником V» может быть избыточной, так как «компоненты вакцины будут уже разрушаться теми антителами, которые могут сохраняться в нашем организме». Позднее она же сказала, что сообщения о невозможности повторной вакцинации препаратом «Спутник V» на основе ее слов были «сформулированы некорректно».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58