Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Жителям Волоколамска начали выдавать маски и респираторы

Среди жителей Волоколамска распространили первую партию индивидуальных защитных средств. В МЧС пообещали, что они будут закуплены в необходимом объеме. Ранее на митинге жители потребовали закрыть свалку «Ядрово»
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

Жителям Волоколамска, где местные власти ввели режим повышенной готовности к ЧС, раздают индивидуальные средства защиты — респираторы и маски, первая партия уже выдана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию регионального главка МЧС.

«Речь идет о респираторах и масках. Готовится к закупке местными властями еще одна партия таких средств», — сказал собеседник агентства.

​В пресс-службе ведомства «РИА Новости» рассказали, что средства индивидуальной защиты будут закуплены в необходимом количестве. «Режим повышенной готовности вводится с 30 марта. Это решение главы администрации — усилить группировку по дегидратации полигона. Средства индивидуальной защиты уже частично розданы и будут дополнительно еще закуплены. По количеству — столько, сколько потребуется», — сказал собеседник агентства.

«Никто не успокоится»: жители деревни Ядрово — о свалке и местной власти
Фотогалерея 
Деревня Ядрово с населением около 150 человек находится примерно в 6 км от Волоколамска. Менее чем в километре от жилых домов — одноименный мусорный полигон, созданный там в конце 70-х годов прошлого века.​

На одной из улиц города стоит машина, которая фиксирует и отображает показатели загрязненности воздуха. На момент подготовки этого материала на табло было написано, что превышений ПДК и «угрозы для жизни нет».

Фото: РБК

​В то же время на вопрос РБК о раздаче средств защиты в ГУ МЧС по Московской области ответили, что этим занимаются местные власти. «Выдает [респираторы и маски] администрация, обратитесь в администрацию района. У меня нет такой информации», — заявили РБК в пресс-службе главка.

Как выглядит мусорный полигон «Ядрово» в Подмосковье
Фотогалерея 
Полигон «Ядрово» находится в одноименной деревне в 7 км от Волоколамска

Находящийся в Волоколамске корреспондент РБК сообщает, что сейчас в городе сероводородом не пахнет. «Чувствуется, что воздух тяжелее, чем в Москве, но явной вони нет, так как на улице свежо. Немного ощущается запах в помещении, где воздух теплый», — рассказал он.

Накануне жители Волоколамска собрались на стихийный митинг с требованием закрыть мусорный полигон «Ядрово». ​И.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев и мэр города Петр Лазарев вышли к ним и заявили, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение ввести режим ЧС в городе. «Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Сейчас мы ввели режим повышенной готовности. Завтра начинаем ввод ЧС», — заявил Вихарев.

В Волоколамске госпитализированы несколько десятков детей. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Мэр Волоколамска Петр Лазарев сообщил, что из-за выброса свалочных газов на полигоне «Ядрово» в окрестностях города отравились несколько десятков детей

Однако начальник главного управления МЧС России по Подмосковью Сергей Полетыкин позже заявил, что предпосылок для введения режима ЧС в Волоколамском районе из-за неприятного запаха, поступающего с мусорной свалки «Ядрово», нет. «Есть критерии введения чрезвычайной ситуации. Критерии прописаны в нормативно-правовых актах, в постановлении правительства России и в приказах, зарегистрированных в Министерстве юстиции <…>. То, что принято решение <…> о введении режима повышенной готовности, — это наиболее приемлемое и правильное решение, которое приняло руководство Волоколамского района», — пояснил Полетыкин.

Жителям Волоколамска не выдают средства индивидуальной защиты от свалочных газов, рассказал РБК активист, участник стихийных митингов Артем Любимов: «Это неправда, это просто слова. Никто ничего не раздает. Лично мне и всем моим знакомым, которые живут в Волоколамске, не выдали».
По его словам, МЧС и администрация также не оповестили население, где можно получить индивидуальные средства защиты.


В отделе информационной политики РБК опровергли сведения о том, что респираторные маски не выдаются: «Уже сейчас мы раздали 400 масок (население Волоколамска — около 21 тыс. человек. — РБК) . Маски выдаются в здании администрации. Сегодня мы планируем раздать еще 400 комплектов. Завтра такими масками будут оснащены все общественные учреждения».
Респираторные маски выдаются в здании администрации Волоколамска по паспорту, данные которого вносятся в общую таблицу, сообщил корреспондент РБК. На вопрос, почему ведутся списки получивших, ответственный за выдачу пояснил, что «на них потрачены деньги, с нас потом спросят».

В воскресенье, 1 апреля запланирован очередной митинг с требованием полностью закрыть свалку «Ядрово» и отправить в отставку губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10