Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат заявил о требовании прокурора считать действия Хачатурян обороной

По словам Алексея Паршина, защитника одного из девушек, это означает прекращение уголовного преследования сестер Хачатурян. Следствие обвиняло их в убийстве отца по предварительному сговору
Сестры Ангелина (на переднем плане) и Крестина Хачатурян в суде
Сестры Ангелина (на переднем плане) и Крестина Хачатурян в суде (Фото: ТАСС)

Генпрокуратура обязала следователей переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката одной из девушек Алексея Паршина.

Он пояснил, что замгенпрокурора Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, так как выводы следствия «не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего». В частности, по его мнению, следователи не учли, что у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на посягательства отца, которые представляли реальную угрозу для их жизни и здоровья. Таким образом, Гринь расценил действия девушек как совершенные в пределах необходимой обороны, что «влечет за собой прекращение уголовного преследования», уточнил Паршин.

Адвокат Марии Хачатурян Ярослав Пакулин подтвердил РБК, что замгенпрокурора обязал следователей переквалифицировать обвинение с убийства на самооборону.
«Он не нашел недостатков в расследовании, то есть к полноте следствия претензий не имел, но нашел недостаток в квалификации [обвинения]», — сказал Пакулин. По его словам, Генпрокуратура сделала такие выводы на основании результатов экспертизы Института им. Сербского и доказанных эпизодов преступлений Михаила Хачатуряна. «Эксперты установили, что сестры находились в длительной психотравмирующей ситуации, поэтому их действия были защитно-оборонительной реакцией на стресс и на преступления, которым они подвергались», — уточнил адвокат.

По словам юриста, после переквалификации обвинения уголовное преследование в отношении сестер могут прекратить до направления в суд. «Этого результата мы добивались. Сейчас нужно дождаться, когда следствие эти доводы разберет и вновь направит материалы дела в Генпрокуратуру — естественно, после того как с нами будут проведены необходимые следственные действия, направленные на переквалификацию обвинения», — отметил Пакулин.

Адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер также предположил, что после переквалификации дело в отношении сестер должны закрыть. Юрист уточнил, что замгенпрокурора обязал следователей провести дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении девушек. После этого, возможно, будет решаться вопрос о закрытии дела, заключил адвокат.

РБК направил запрос в пресс-службу Генпрокуратуры.

СК завершил расследование дела сестер Хачатурян
Общество

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале декабря 2019 года СК отчитался о завершении расследования дела сестер Хачатурян. По версии следствия, 27 июля 2018 года Мария, Крестина и Ангелина «по предварительному сговору» нанесли отцу ранения ножом и молотком и убили его (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК). Мотивом для этого стала «личная неприязнь» девушек к отцу, так как он на протяжении длительного времени причинял им «физические и психические страдания», пришли к выводу в СК. «Коммерсантъ» и ТАСС писали, что генпрокуратура обнаружила в обвинительном заключении нарушения.

Защита девушек настаивала, что действия девушек на фоне многолетнего насилия, в том числе сексуального, являются необходимой самообороной. В Москве и других городах России неоднократно проходили уличные акции в поддержку сестер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16