Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Власти признали незаконной постройку клуба Soho из расследования Голунова

Власти Москвы признали незаконной конструкцию клуба Soho на здании фабрики «Московский шелк» и рассмотрят вопрос о сносе. Ранее от своей доли в этом бизнесе избавился фигурант расследования журналиста Ивана Голунова
Веранда клуба Soho Rooms
Веранда клуба Soho Rooms (Фото: sohoroomsofficial / Facebook)

Государственная инспекция по недвижимости Москвы признала нарушением размещение веранды клуба Soho Rooms на крыше здания фабрики «Московский шелк» 1900 года постройки в Большом Саввинском переулке. Это следует из ответа Госинспекции председателю правления Республиканского юридического общества Александру Хаминскому за подписью заместителя начальника ведомства Ивана Боброва от 18 июля 2019 года (копия есть в распоряжении РБК).

Согласно ответу чиновника, надстроенная на крыше здания АО «Московский шелк» веранда Soho Rooms установлена на основании распоряжения Центрального административного округа Москвы и включена в схему размещения сезонных летних кафе. При этом комиссия Госинспекции в ходе обследования клуба пришла к выводу, что фактически установленная на крыше «металлическая остекленная куполообразная конструкция не соответствует утвержденному архитектурно-художественному решению».

«Объединением административно-технических инспекций (ОАТИ) города Москвы проводятся мероприятия по привлечению организации к административной ответственности. Демонтаж сезонного кафе по вышеуказанному адресу возможен после принятия решения Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка правительства Москвы», — говорится в документе.

В ОАТИ в ответ на запрос РБК подтвердили, что занимаются привлечением ООО «Сохо» к административной ответственности. По данным надзорных органов, постройка Soho размещена на основании постановления правительства Москвы «О размещении сезонных (летних) кафе и стационарных предприятий общественного питания», однако нарушает его. Согласно документу летнее кафе может включать столики с зонтиками и ограждения, но не конструкции из долговечных материалов. Представитель Немерюка уточнил, что вопрос сноса пока не рассматривался на заседании комиссии.

РБК направил запросы в Госинспекцию и руководителю департамента капитального ремонта Москвы. PR-директор Soho Rooms на звонки и сообщения РБК не ответил.

За три дня до ответа от властей Москвы от своей доли в клубах Soho Family избавился фигурант расследования корреспондента «Медузы» Ивана Голунова о похоронном бизнесе 19-летний Егор Мазараки — племянник первого замглавы ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки и сын Льва и Анастасии Мазараки, тесно связанных с московским рынком ритуальных услуг.

Расследование Голунова о похоронном бизнесе и московском УФСБ. Главное
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

15 июля 2019 года Мазараки-младший перестал быть владельцем компаний «Джуби» и «Джиэфси», которые арендуют площадку более 3,2 тыс. кв. м в Трехгорной мануфактуре. Там работают клубы, входящие в холдинг Soho Family, а также кафе «Дружба», гастроквартал «Варка» и банкетная площадка Jagger Hall. Егор Мазараки стал ресторатором в сентябре 2017 года: до него владельцами этого бизнеса были дизайнер Денис Симачев и сын Иосифа Кобзона Андрей. С 11 апреля 2018 года по 11 июля 2019 года Егор Мазараки был также единственным владельцем банного комплекса «Трехгорные бани», ранее известного как «Шайка-лейка».

Расследование Голунова о похоронном бизнесе и московском УФСБ. Главное
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Как отмечалось в расследовании Голунова, в клубах Soho часто проводили время члены семьи Мазараки, их бизнес-партнеры и друзья: например, помощник начальника УФСБ по Москве подполковник Марат Медоев и члены его семьи, директор ГБУ «Ритуал» Артем Екимов, сын начальника транспортной службы ГБУ «Ритуал» Валерия Большакова Александр.

Как выяснила «Медуза», за несколько дней в середине июля 2019 года Егор Мазараки полностью избавился и от других своих бизнес-активов в России. По данным базы данных СПАРК, до публикации расследования Мазараки-младшему полностью или частично принадлежало восемь компаний, в пяти из которых он был единственным владельцем.

Хаминский рассказал РБК, что ранее жаловался на аналогичный «самострой» в виде стеклянного всесезонного павильона на Рочдельской, 15, являющийся частью гастроквартала «Варка», входящего в Soho family. Общественник настаивает, что за проверки заведений, связанных с семьей Мазараки и их партнерами по клубному бизнесу, руководство ГУ МВД Москвы инициировало его исключение из общественного совета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42