Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Кузнецова составила план борьбы с опасностями в школах

Детский омбудсмен предложила меры по обеспечению безопасности детей в школах. Среди них — введение института наставника, исключение отказа от теста на наркотики и работа с детьми, которые состоят в заблокированных интернет-группах
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова направит правительству план (есть у РБК) мероприятий по профилактике ЧП в общеобразовательных организациях, сообщили в пресс-службе омбудсмена. ​

Информирование, модерация и «позитивный» контент

В плане предлагается оказывать реабилитационную и другую помощь детям, которые состоят в запрещенных группах в соцсетях. Кузнецова отмечает, что сейчас с участниками блокируемых групп или сайтов «абсолютно не ведется» работа, поэтому она предлагает, в частности, разработать алгоритм информирования родителей, чьи дети состоят в подобных сообществах.

«Органы системы профилактики должны установить всех несовершеннолетних, состоящих в запрещенных группах, довести эту информацию до родителей несовершеннолетних и предложить им реабилитационную или иную возможную помощь, а родители могут согласиться или могут отказаться от такой помощи», — говорится в документе.

Кузнецова также предлагает разработать критерии, по которым информацию можно относить к деструктивной и негативно влияющей на развитие несовершеннолетних и блокировать ее в упрощенном порядке. Помимо этого омбудсмен считает, что нужно возложить обязанность на операторов связи и владельцев сайтов модерировать и блокировать противоправную информацию.

Сейчас в интернете «огромное количество доступного порно, жестокости и другой деструктивной информации», отмечается в плане Кузнецовой. Она предлагает поручить профильным федеральным органам исполнительной власти формировать, развивать и продвигать «позитивный контент», а также дать Роскомнадзору полномочия вести обязательный мониторинг интернета на наличие информации, запрещенной к распространению среди детей.

Все эти предложения омбудсмен предлагает реализовать в краткосрочной перспективе — до 31 декабря.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Анна Кузнецова
Анна Кузнецова

Опасный интернет

В мае 2017 года Следственный комитет России связал рост детских суицидов с активизацией «групп смерти», а летом Госдума ужесточила наказание за склонение детей к самоубийству.

Глава СК Александр Бастрыкин, выступая 28 мая на XV Съезде уполномоченных по правам ребенка, заявил, что в прошлом году только в Московском регионе около 40 детей покончили жизнь самоубийством. «Пока мы с вами заседаем, ребенок остается один на один со своими проблемами», — отметил он. «Как правило, это благополучные семьи. Дети одиноки в школе, в семье. И у них остается что? Интернет. А там суицид», — сказал Бастрыкин, добавив, что это сложная тема, но «мы все-таки пытаемся решать проблему».

Помимо суицидальных групп парламентарии обращали внимание на «колумбайн-сообщества». «Колумбайнеры» — подражатели американским подросткам Эрику Харрису и Дилану Клиболду: в 1999 году они совершили массовое убийство в школе в штате Колорадо, а затем покончили с собой. В январе этого года депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) направил обращение в Роскомнадзор с требованием проверить в соцсети «ВКонтакте» группы, посвященные движению «колумбайнеров», а в мае его коллега Ирина Яровая («Единая Россия») внесла законопроект, который дает правоохранительным органам право ускоренно блокировать группы в интернете, побуждающие молодежь к насилию.

Громкие ЧП в российских школах в 2017/18 учебном году

Одно из первых громких ЧП в школах в текущем учебном году произошло 5 сентября в подмосковной Ивантеевке, когда ученик 9-го класса напал на учителя с кухонным топориком. После этого он стал взрывать в классе петарды и стрелять из пневматического оружия. Пытаясь спастись, другие учащиеся выпрыгивали из окон. Учительница получила черепно-мозговую травму, пострадали также трое учеников.

Спустя два месяца, 1 ноября, в аудитории московского политехнического колледжа обнаружили тела студента и преподавателя. По версии следствия, ученик убил своего учителя и покончил жизнь самоубийством. Знакомые предполагаемого убийцы объясняли случившееся конфликтом из-за угроз преподавателя отчислить студента.

В январе в российских школах произошло сразу несколько громких инцидентов. 15 января в пермской школе в результате нападения пострадали 15 человек. Тогда ученик 11-го класса и его знакомый напали на четвероклассников и их учительницу, после чего попытались убить друг друга. Через несколько дней нападение в школе произошло в Улан-Удэ. Девятиклассник напал с ножом на учащихся 7-го класса и их учительницу.

Наркотики, наставники, психологи

Кузнецова также предлагает исключить возможность отк​аза несовершеннолетних от прохождения тестирования на раннее выявление потребления наркотических и психотропных средств и от прохождения соответствующего лечения. «Необходимо принять решение о медицинском вмешательстве и лечении несовершеннолетнего с согласия его законных представителей и исключить необходимость получения согласия на медицинское вмешательство самого несовершеннолетнего. [Необходимо] повышение возраста согласия», — говорится в документе. Эту меру предлагается осуществить до 31 декабря 2020 года.

Кроме того, омбудсмен считает, что в стране необходимо ввести «институт наставника» — общественного воспитателя. В качестве примера она приводит закон, действующий в Бурятии, который предусматривает возможность назначить несовершеннолетнему, состоящему на профилактическом учете, наставника, «способного по своим деловым и моральным качествам быть авторитетным помощником, социально положительным примером для несовершеннолетнего». По мнению Кузнецовой, такого наставника можно назначать подросткам, состоящим на учете внутри школы.

В документе также предлагается разработать требования по числу психологов из расчета на количество учащихся в образовательных учреждениях. Нехватку специалистов в школе предлагается компенсировать за счет психологов, работающих в центрах соцзащиты населения или центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам.

Классным руководителям необходимо предусмотреть ежегодную индексацию, считает Кузнецова, отмечая, что вознаграждение размером 1 тыс. руб. в месяц не индексировалось с 2005 года. «Педагоги из-за отсутствия обязательных профессиональных требований, низкой оплаты подходят к классному руководству формально», — отмечается в документе.

Сегодня не у всех субъектов достаточно денег, чтобы выполнять обязанности по обеспечению безопасности, возложенные на учредителей общеобразовательных школ, указывает детский омбудсмен. Поэтому предлагает выделить им средства в рамках госпрограммы «Развитие образования» для обеспечения антитеррористической безопасности в образовательных учреждений на условиях софинансирования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07